Санкт‑Петербургский государственный университет и китайская компания Zhongyan Online Culture Development Beijing Co., Ltd. подписали соглашение о создании Пекинского образовательного центра СПбГУ. Новая площадка предназначена для реализации программ дополнительного образования Университета в КНР и станет еще одним направлением развития российско‑китайского сотрудничества.
Документы подписали первый проректор по академическим вопросам СПбГУ Анастасия Ярмош и генеральный директор Zhongyan Online Culture Development Beijing Co., Ltd. Ли Вэньцзэ. В церемонии также приняли участие проректор по международной деятельности СПбГУ СергейАндрюшин и заместитель генерального директора китайской компании Лю Вэньбин. Zhongyan Online выступила партнером проекта: в соответствии с договором компания обеспечит необходимую инфраструктуру и получение лицензии Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики.
«Создание образовательного центра в Пекине — важный шаг в развитии присутствия Санкт‑Петербургского университета в Китае. Новая площадка позволит сделать образовательные и научные компетенции СПбГУ доступнее для китайской аудитории и перейти от отдельных проектов к системной долгосрочной работе совместно с партнером. Мы рассчитываем расширять профессиональные и академические связи и создавать новые возможности для подготовки профессионалов, востребованных на рынках обеих стран, а также для развития сотрудничества России и Китая», — отметила первый проректор по академическим вопросам СПбГУ Анастасия Ярмош.
Главной задачей новой площадки станет реализация дополнительных образовательных программ СПбГУ в области русского языка, подготовительного отделения для китайских абитуриентов, повышения квалификации китайских преподавателей и бизнес‑образования. При этом стороны намерены учитывать потребности двух стран, современные достижения науки и технологий и использовать богатый академический опыт и компетенции профессорско‑преподавательского состава СПбГУ.
«Образование — мост, который сближает народы и укрепляет дружбу между нашими странами. Мы приложим все усилия, чтобы центр начал работу в ближайшее время и стал востребованной площадкой для совместных инициатив», — сказала генеральный директор Zhongyan Online Culture Development Beijing Co., Ltd. Ли Вэньцзэ.
Создание Пекинского образовательного центра вошло в основной план мероприятий перекрестных Годов российско‑китайского сотрудничества в области образования на 2026−2027 годы по совместному решению Президента Российской Федерации, главного выпускника СПбГУ ВладимираВладимировича Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Ранее губернатор Санкт‑Петербурга, член Попечительского совета СПбГУ Александр Дмитриевич Беглов сообщал, что в центре планируется реализовывать дополнительные программы СПбГУ, а также проводить мероприятия по продвижению российского образования и культуры в Китае.
После запуска работы образовательного центра СПбГУ в Пекине планируется дальнейшее развитие проекта, в том числе совместная реализация основных образовательных программ, а в перспективе — создание филиала Санкт‑Петербургского государственного университета или совместного университета на территории особой экономической зоны острова Хайнань.
/Пресс — служба СПбГУ/