16 октября 2026 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося исследователя, представителя петербургской исторической школы, члена-корреспондента Российской академии наук Рафаила Шоломовича Ганелина (1926-2014).
В честь юбилея ученого 20-21 октября 2026 г. в Санкт-Петербурге пройдет всероссийская научная конференция «Рафаил Шоломович Ганелин (1926-2014): Жизнь и творчество историка в советскую и постсоветскую эпохи», организованная СПбИИ РАН совместно с ЕУ СПб.
В рамках работы семи секций исследователи рассмотрят вклад Р.Ш.Ганелина в отечественную и зарубежную историографию, затронут проблемы изучения и публикации эго-документов, сюжеты из истории государственной деятельности С.Ю.Витте, революции 1905-1907 гг., еврейского вопроса в России.
Отдельная секция будет посвящена проблеме человека в истории. В рамках конференции в СПбИИ РАН состоятся выставки сочинений Р.Ш.Ганелина и документов из его фонда в Архиве СПбИИ РАН.