15 февраля депутаты ЗС СПб приняли Постановление «Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому»
.В обращении содержится просьба не допустить поспешных решений по вопросу структурного и административного объединения Российской национальной и Российской государственной библиотеки.
Комментарий Председателя ЗС СПб Вячеслава Макарова:«В адрес Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поступили многочисленные обращения от руководителей и сотрудников библиотек, в которых они высказывают серьезные сомнения в целесообразности объединения. Фактически, это будет ликвидация Российской национальной библиотеки – старейшего российского книгохранилища и одного из символов Санкт-Петербурга.
Сегодня национальная библиотека является второй в стране по объему хранимых фондов – 37 миллионов единиц. Куда они будут переданы, как будет обеспечиваться сохранность редких и уникальных документов и изданий, доступ к ним ученых и исследователей – эти вопросы беспокоят как научные круги, так и общественность.
Кроме того, в результате объединения без работы могут остаться более 400 опытнейших специалистов – библиотекарей и библиографов.Считаю, что такой серьезный вопрос нельзя решать в спешке, не взвесив все возможные отрицательные последствия и не учитывая мнение профессионального сообщества».
/Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга/