5 мая в19:00 в Зеркальном зале Дворца князей Белосельских — Белозерских (Невский пр., 41) состоится праздничный концерт «Ко дню Победы!», в котором объединены эпос и лирика, гимн, прославляющий Победу, и песня, с которой к победе шли наши доблестные воины.
Торжественная увертюра «1812 год» Петра Ильича Чайковского – одно из величайших сочинений, посвященных победе русского оружия в первой Отечественной войне прозвучит в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.
Художественный руководитель и дирижер:
заслуженный артист России – Александр ТИТОВ
Солист: Алексей КРОТОВ (баритон)
Яркая музыкальная картина, повествующая о борьбе с врагом, завершающаяся залпами праздничного салюта и колокольным звоном, прозвучала впервые в Храме Христа Спасителя 8 августа 1882 года.
Песни, написанные в годы Великой Отечественной войны – те, с которыми шли в бой, которые слушали и пели на привале, с которыми встречали Победу – поют по сей день.
Это совсем другая, лишенная пафоса, очень личная музыка, простая и понятная каждому.
Живая память о войне, передающаяся из поколения в поколение.