В субботу, 10 июня, в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга стартует международный экологический фестиваль «Кронфест», посвященный Дню России. В течение недели фестиваль, в котором принимают участие экологи, художники и артисты из Кронштадта, Санкт-Петербурга, других регионов России, а также стран Балтийского региона, будет проходить на улицах и площадях города-крепости Кронштадт.
10 июня в 12.00 в парке у Музея истории Кронштадта (ул. Ленинградская, д.2) пройдет торжественная церемония открытия фестиваля «Кронфест». Почетные гости церемонии дадут старт флеш-мобу «#РаскрасимВсё», на котором все гости праздника вместе с профессиональными художниками создадут огромное полотно-граффити, посвященное острову Котлин и городу Кронштадт. Кроме того, мастер-класс «престидижитации» дадут артисты Упсала-Цирк, единственного в мире цирка для хулиганов, использующего элементы уличной культуры, паркура и брейкданса.
В рамках программы фестиваля состоится открытие уличной выставки арт-объектов из бытового и строительного мусора, созданных российскими и финскими скульпторами и художниками. Гости фестиваля смогут под руководством профессионалов больше узнать о раздельном сборе мусора и создать свой собственный арт-объект.
Фестивальная программа «Кронфест» будет проходить ежедневно до 18 июня. Для гостей фестиваля каждый день с 12 до 16 часов будут проходить обучающие игры, «квесты» и мастер-классы.
Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте KRONFEST.RU.
Международный экологический фестиваль «Кронфест» проводится в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга с 2008 года. Главной задачей фестиваля является объединение творческих людей ищущих креативные подходы к проблемам сохранения экологии и ресурсосбережения. В 2017 году проведение фестиваля приурочено к Дню России и проходит в рамках Года экологии в России.
/Информация администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга/