9 августа в 12.00 в парке имени Академика А.Д. Сахарова у памятника «Колокол мира» (пересечение Бестужевской улицы и Пискаревского проспекта) пройдет торжественно-траурный митинг, посвященный 72-й годовщине атомной бомбардировки города Нагасаки.
В мероприятии примут участие Генеральный Консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима, представители администрации Калининского района, общественных организаций, муниципальных образований, школьники и жители района.
По японской традиции участники церемонии возложат цветы и бумажные журавлики к памятнику. В память о жертвах ядерной бомбардировки прозвучит удар колокола.
***
В 1988 году в парке был установлен «Колокол мира» в память жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Это копия памятника жертвам атомной бомбардировки Нагасаки японского скульптора Мацуока Кунити. Памятник стал ответным даром жителей Нагасаки, в Парке Мира которого установлен памятник «Мать и дитя» работы Михаила Аникушина.
/Информация Администрации Калининского района/