Два вождя. Троцкий-Ленин. Живые картины

В Государственном музее «Смольный» (Смольный, 3 этаж)  открылась выставка «Два вождя. Троцкий-Ленин. Живые картины».

 

 ***

Место действия – Смольный, время: август — октябрь 1917 года. Из Таврического дворца по распоряжению Временного правительства в закрывшийся Смольный институт переезжает одна из ветвей власти — Петроградский совет рабочих депутатов. Смольному уготована особая участь в мировой истории. Отныне он — Символ Власти.

 

Здесь происходят события, коренным образом изменившие ход истории: подготовка, руководство и проведение Октябрьского переворота. Председатель Петросовета — Лев Троцкий работает в кабинете на третьем этаже, затем уступает его первому главе Советского правительства — Владимиру Ленину.

На долгие годы советской истории имя Троцкого было вычеркнуто из учебников и музейных экспозиций. Роль его в истории революции и государства либо окрашивалась в диаметрально противоположные тона, либо вообще замалчивалась. Выставкой «Два вождя» музей «Смольный» пытается поразмышлять о месте и роли этих двух выдающихся личностей, сравнивая и противопоставляя их биографии.

Выставка — совместный проект с ГБУК города Москвы «Музей ГУЛАГа».  В выставке представлены уникальные фотографии из архива Льва Троцкого, вывезенного из страны. Цитаты воспоминаний разных политических деятелей о событиях усиливают эмоциональное восприятие увиденного.

В документальной части выставки представлены материалы из Государственного архива Российской Федерации и ЦГА ИПД, фотографии, газеты, подлинные вещи из фондов музея.

Когда революционные организации появились в Смольном, что ели в штабе революции, какие вещи окружали руководителей нового государства, в каких помещениях располагалось правительство…

История Октября переписывалась и вымарывалась. Во главу ставилась идеология, а события обрастали мифами. На арену выходит третий лидер – Иосиф Сталин. Сталин или Троцкий помогали  Ленину делать революцию? На картине художника П. Бучкина Сталин сидит за Лениным и создается такое впечатление, что указывает ему, какое принимать решение.

 

Сын художника Д. Бучкин подарил музею  ранний эскиз к этой картине, на которой явственно видно, что никакого Сталина не предполагалось. И это неслучайно. Л.Троцкий утверждал, что Сталина не было во время восстания, и роль его в правительстве была минимальной. Документы, представленные на выставке, показывают, справедливо ли это утверждение.

Картины, написанные советскими художниками, в юбилейном году, получили вторую жизнь: все они были отреставрированы и теперь заиграли и «ожили»  новыми красками для посетителей.


/Информация Государственного музея «Смольный»/ 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *