Форум НКО: большие ожидания и новые решения

Состоялось открытие ежегодного Форума некоммерческих организаций «Социальный Петербург: территория развития». По доброй традиции, уже в 16 раз на единой площадке собрались участники некоммерческой сферы, общественные деятели, руководители государственных и муниципальных органов власти, эксперты федерального уровня.

Участников и организаторов приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов: «Сфера НКО является неотъемлемой частью петербургской общественной жизни. Это особое направление, в котором не добиться результатов, если у тебя нет правильного состояния души, и ты не готов каждую минуту жертвовать собой, своим временем, своими интересами ради других. Здесь невозможно механически выполнять свою работу. Важно любить свое дело и людей, с которыми ты работаешь».

Главная тема пленарного заседания была выбрана путем голосования на сайте http://социальный-петербург.рф. Всего в опросе приняло участие более 800 человек, 421 из них проголосовали за тему «Образ НКО ближайшего будущего: как Вы считаете, на какие вызовы прежде всего придется ответить сектору НКО в ближайшие годы? Какие качества должны в приоритетном порядке развивать некоммерческие организации для того, чтобы успешно реализовывать свою деятельность?».

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина рассказала, что выбор пал на достаточно обширную тему, которая включает в себя основные моменты, чем занимаются некоммерческие организации. Также глава Комитета подчеркнула, что форум позволит сформулировать, конкретизировать и приложить меры по развитию направлений НКО, в том числе чтобы организациям было комфортно работать и взаимодействовать с государством.

Президент Общенационального Союза НКО Александр Айгистов рассказал об ожиданиях от форума со стороны третьего сектора: «Взаимодействие власти и НКО на этом форуме проходит на очень высоком уровне. НКО приехали сюда не только общаться, мы приехали сюда, в первую очередь, учиться. И, конечно, приятен тот факт, что растет доверие к НКО со стороны государства».

На форум приехала и обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ Ксения Безуглова. «НКО для нас, общественных деятелей, руководителей НКО — это большая работа на благо нашего общества, на благо нашей страны, для того чтобы мы все вместе шли к определенным целям, для того, чтобы мы все развивались и росли. Я бы хотела, чтобы руководители НКО отошли от конкуренции, а наоборот — чтобы они несли позицию добровольного сотрудничества. Ведь только вместе, сотрудничая, мы можем менять этот мир. Только ставя планку выше, мы будем все вместе расти», — сказала она.

На круглом столе «Семья: ресурсы поддержки и развития» прозвучало предложение разработать в Санкт-Петербурге экскурсионную программу по семейным традициям. Был представлен опыт реальных проектов НКО, работающих с обычными городскими семьями. Участники круглого стола отметили, что инструменты и идеи появляются каждый день, но охват населения сейчас маленький и требуется системная поддержка государства у этих проектов. С другой стороны НКО готовы делиться методиками и обучать и сотрудников центров помощи семьи и детям и других государственных структур.

Наталья Лемке, начальник управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга отметила идею, озвученную на круглом столе «Власть и НКО: современные направления взаимодействия». Идея заключается в том, чтобы оценка проекта осуществлялась с учетом объективных критериев, которые можно будет перевести на математическую формулу, исключив субъективный человеческий фактор.

На круглом столе «Дети в интернете – кто в ответе?» обсудили проблему вовлечения детей в асоциальные практики через Интернет и пришли к решению необходимости создания межведомственной рабочей группы, куда бы входили представители комитетов по молодежной и социальной политике, представители силовых структур, представители мониторинга аналитических центров, чтобы минимизировать время получения информации для оперативного реагирования до популяризации негативного тренда.

 Символично, что даты проведения форума совпали с акцией «Щедрый вторник», которая направлена на объединение некоммерческих организаций, бизнеса, государственных учреждений, инициативных групп и частных лиц для популяризации благотворительности.

Участников ожидали круглые столы, семинары, тренинги. В рамках образовательной части программы Форума в 2017 году помимо выставки проектов прошла и публичная защита самых лучших из них, отобранных экспертной комиссией. Представители организаций получили уникальный опыт публичного выступления перед экспертами самого высокого уровня, представителями органов государственной власти и крупных коммерческих организаций, а также рекомендации по дальнейшей реализации инициатив и возможность поддержки деятельности на территории Санкт-Петербурга.

/Пресс-секретарь форума «Социальный Петербург: территория развития 2017» Галина Беликова/



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *