Об отечественном футболе военного времени

30 января Президентская библиотека приняла участие в научно-практической видеоконференции «Матч на руинах», посвящённой 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Организаторами мероприятия также выступили Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького и Самарская областная универсальная научная библиотека.

С началом Великой Отечественной войны проведение спортивных матчей и соревнований казалось невозможным – не до того было в страшные военные годы. Тем не менее 31 мая 1942 года в осаждённом и голодающем Ленинграде на стадионе «Динамо» состоялся легендарный футбольный матч.

Профессор кафедры теории и методики футбола Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта Марк Рубин рассказал, как собирались команды «Динамо» и Ленинградского металлического завода, какие трудности преодолевали их участники, как в дальнейшем сложились судьбы игроков.

Исход этой игры был неважен – это была общая победа. Футболисты блокадного Ленинграда смогли дать отпор страху, отчаянию и вселили надежду в горожан. Радиотрансляции этого и последующих матчей вдохновляли весь Советский Союз.

В том же 1942 году была сформирована команда «Крылья Советов» в Куйбышеве. Примечательно, что в её состав вошли профессиональные игроки, которые были эвакуированы из Москвы. Благодаря архивным документам Самарского областного государственного архива социально-политической истории участники видеоконференции узнали о том, как зарождался футбол в этом регионе.

Ключевой темой мероприятия стал товарищеский матч в разрушенном Сталинграде 2 мая 1943 года. Мероприятие должно было показать, что город возрождается к жизни после освобождения от фашистских захватчиков. Результат превзошёл все ожидания: вместо предполагаемых трёх тысяч болельщиков на стадион пришло около десяти тысяч.

Президентская библиотека обладает колоссальным массивом электронных документов, посвящённых Великой Отечественной войне и, в частности, Сталинградской битве. Все эти документы объединены в коллекцию «Память о Великой Победе». Среди оцифрованных редких материалов – кадрывидеохроники, воспоминания, номера газеты «Сталинградская правда» за 1942–1943 годы, архивные документы.

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Президентская библиотека формирует цифровую коллекцию, в которой будет представлена история этого вида спорта в нашей стране.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *