170 лет со Дня рождения военного министра А.Н. Куропаткина (1848 — 1925)

1 марта в 16.00 в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится открытие выставки, посвященной генерал-адъютанту, генералу от инфантерии, военному министру, кавалеру всех российских орденов, главнокомандующему армией в годы русско-японской войны Алексею Николаевичу Куропаткину.

Впервые за многие годы экспозиция позволит посетителям глубже познакомиться с одной из интереснейших фигур в истории Российской империи и даст объективную оценку деятельности военачальника.

На выставке будут представлены рукописи, фотографии, рисунки, репродукции картин, а также прижизненные издания его трудов, в которых изложены взгляды на прошлое и будущее русской армии.

Генерал Алексей Куропаткин — личность неоднозначная. В глазах подавляющего большинства современников и потомков Алексей Николаевич как виновник поражения в русско-японской войне стал одним из главных олицетворений несчастливого для России правления Николая II. Между тем он зарекомендовал себя храбрым офицером, незаурядным администратором, талантливым и плодовитым писателем, сторонником просвещения и модернизации страны.

Обладая несомненными организаторскими способностями и занимая в 1898—1904 годах пост военного министра, он многое сделал для развития русской армии. Но, будучи главнокомандующим русской армии в Маньчжурии, не проявил себя как умелый полководец, за что подвергался критике современников и последующих исследователей.

Экспозиция подготовлена Отделом рукописей РНБ при участии Военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ и дополнена военными артефактами.

Выставка будет работать до 1 апреля.

/Пресс-служба РНБ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *