28 февраля в Петербурге открылся первый Кадетский корпус

28 февраля 1732 года в Петербурге открылся первый Кадетский корпус в России — военно-учебное заведение с полным пансионом для подготовки молодежи к военной карьере.

Ученики Кадетского корпуса проходили строевое обучение. Для них учреждается военная форма. Первенство приема в кадетский корпус принадлежало детям дворян, офицеров, чиновников.

В 1825 году образован первый казачий кадетский корпус – Оренбургский Неплюевский. 1743 год стал годом реорганизации военно-учебных заведений. Основанная в 1701 году Петром I Школа математических и навигацких искусств была переименована в Морской корпус. 

А Миниховский кадетский корпус переименовали в Сухопутный шляхетный кадетский корпус. В 1848 году Войсковое казачье училище было преобразовано в Омский казачий кадетский корпус.

В 1882 году прошла большая реформа военно-учебных заведений. Местные военные гимназии переименованы в кадетские корпуса, школа гвардейских подпрапорщиков преобразована в кадетский корпус. В Новочеркасске и Оренбурге появились свои кадетские школы. В начале 20 века в связи с увеличением населения на окраинах империи основаны кадетские корпуса в Ташкенте и Хабаровске.

После Октябрьской революции 1917 года кадетские корпуса  упразднены. До 1925 года продолжали действовать в эмиграции Морской корпус (Бизерта) и Хабаровский корпус (Шанхай).


В советское время традицию дореволюционных кадетских корпусов Суворовские и Нахимовские училища. В настоящее время в России кадетское образование возрождается. Помимо Суворовских и Нахимовских училищ действуют и другие кадетские корпуса, школы, классы и т.д. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *