29 марта 2018 года исполняется 389 лет со дня рождения царя Алексея Михайловича (1629–1676) – второго государя из династии Романовых, взошедшего на российский престол; отца первого императора России Петра Великого.
На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией «Династия Романовых. Земский собор 1613 года», один из её разделов посвящён Алексею Михайловичу.
«Явись среди взбаламученного московского общества такой культурный вождь, каким был Пётр Великий, – культурный перелом в московской Руси мог бы обозначиться раньше, чем это произошло на самом деле, – пишет С. Платонов в издании „Царь Алексей Михайлович“ (1913), электронную копию которого можно найти на портале Президентской библиотеки.
Как пишет И. Катаев в книге «Царь Алексей Михайлович и его время» (1901), доброта эта была деятельной: «Милосердие к ближним было отличительной чертой царя: оно было направлено на людей обездоленных, убогих. Почти каждый день на царском дворе раздавалась от царя щедрая милостыня, в праздник приглашали на „кормы“ – то бишь обеды».
В 1649 году Земский собор принял новый свод законов – «Уложение государя царя и великого князя Алексея Михайловича», которое оставалось основным законом Российского государства вплоть до 1830 года. Уложение серьёзно ограничило права духовенства, которое, за исключением патриарха и его служащих, отныне подлежало суду на общих основаниях и не могло приобретать вотчины
Об отрешении Никона от патриаршества пишет в сочинении „О России под державою дома Романовых до единодержавия Петра Великого“(1858) А. Вейдемейер.
«У царя Алексея Михайловича не было того, чем в высшей степени отличался Пётр Великий, – пишет И. Катаев в упоминавшейся выше книге, – не было твёрдости, самостоятельности характера. Он легко подчинялся влиянию других людей <…>, давал много власти людям, которые не заслуживали этого».
От треволнений разного толка государь отдыхал на своей любимой соколиной охоте и даже вёл своеобразные «записки охотника», о чём свидетельствует издание «Охотничий дневник царя Алексея Михайловича 1657 года».
Не будучи по характеру бойцом и реформатором в той мере, в какой предстанет вскоре перед русским народом его сын Пётр Великий, Алексей Михайлович, однако, стремился навести порядок в государстве. И это во многом удалось благодаря упоминавшемуся выше Уложению. При царе Алексее продолжилось колонизационное движение в Сибирь, прославившее Хабарова и других казаков. Были основаны города Нерчинск и Иркутск. Крупным достижением русской дипломатии во времена правления Алексея Михайловича было воссоединение Украины с Россией.
В коллекцию о династии Романовых включено около 900 единиц хранения. Среди них – официальные документы, мемуары, дневники, деловая и личная переписка, фрагменты кинохроники, фотографии и живописные произведения, аудиозаписи радиопередач, научно-популярные фильмы, исторические исследования, библиография и многое другое.
/Пресс-служба Президентской библиотеки/