Русская Хатынь

11 мая в 13.00 в Порховском районе Псковской области у мемориала деревни Красуха состоится закладка березовой «Аллеи Памяти» жителям сожженных деревень.

Также пройдет церемония передачи капсул с землей из деревень Большое Заречье Волосовского района Ленинградской области и белорусской Хатыни.

Ленинградская область выступает с инициативой установления общероссийского Дня памяти сожженных деревень и придания Большому Заречью статуса всероссийского мемориала.

В памятной акции примут участие делегации Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Псковской области и Логойского района Минской области Республики Беларусь.

В программе акции:

13.00 – 13.30 — встреча делегаций;

13.30 – 14.00 — посещение мемориала жертвам нацизма на месте концентрационного лагеря для военных и гражданских лиц «Дулаг-100»;

14.15 – 15.45 — посещение мемориала на месте бывшей деревни Красуха, сожженной немецкими оккупантами в 1943 году;

16.00 – 16.50 — круглый стол «На страже памяти священной».

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *