26 мая в 16:00 в Музее-институте семьи Рерихов пройдёт концерт классической музыки в рамках литературно-музыкальной гостиной.
Первыми Вратами просвещения называл Николай Константинович Рерих книгохранилища, а библиотекарь – «<…> первый вестник Красоты и Знания. Ведь это он открывает Врата и из мертвых полок добывает сокровенное слово для просвещения ищущего духа».
В программе вечера:
- Франц Шуберт(1797 — 1828). Фантазия фа-минор в четыре руки;
- Клод Дебюсси(1862 — 1918). Маленькая сюита в четыре руки.
Н.К. Рерих. И мы открываем врата. 1924 год
27 мая в 13:30 состоится встреча, посвящённая 315-ой годовщине Санкт-Петербурга.
В юной столице, совсем не случайно прозванной «Северной Венецией», фасады зданий украшал итальянский мрамор, аллеи Летнего сада – итальянская скульптура, залы Эрмитажа – итальянская живопись, а в придворном театре звучала итальянская музыка. В труде В.Л. Мельникова «Князь Павел Арсеньевич Путятин и его бологовская усадьба», посвящённой дружеским и родственным связям Н.К. Рериха, встретилось любопытное сообщение: в 1877 г. Евдокии Васильевне Митусовой в Париже поднесли венок с лентой, гласившей: «Русской Патти». Евдокия Васильевна была тётей Елены Ивановны Рерих, родной сестрой её матери по линии Голенищевых-Кутузовых, в первом браке Митусовой.
Почему на ум почитателям её таланта пришла именно Аделина Патти? На этот и другие вопросы ответит сообщение Любовь Михайловна Золотницкая, петербургский музыковед, преподаватель музыкальной литературы, кандидат искусствоведения.
В 14:00 состоится концерт итальянской оперы в исполненнии артистов музыкальных театров Петербурга.
Программа концерта:
- Винченцо Беллини (1801—1835). Речитатив и романс Джульетты из оперы «Капулети и Монтекки»;
- Гаэтано Доницетти (1797—1848). Ария Малатесты из оперы «Дон Паскуале»;
- Джузеппе Верди (1813—1901). Сцена Виолетты с Жермоном из оперы «Травиата»;
- Джоаккино Россини (1792—1868). Дуэт Розины и Фигаро из оперы «Севильский цирюльник».
Исполнители – лауреаты международных конкурсов:
Екатерина Мифтахова (сопрано), Кристина Безносова, (сопрано), Тигрий Бажакин (баритон), Николай Землянских (баритон).
Партия фортепиано -Елена Мельникова, Полина Васильева,
/Музейно-выставочная служба Музея — института семьи Рериха/