Пребывание Акиэ Абэ, супруги Премьер-министра Японии, в Санкт-Петербурге

В то время, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин вел переговоры с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, супруга Премьер-министра, Акиэ Абэ, провела встречу с жителями Санкт-Петербурга, чьи усилия направлены на популяризацию японского языка и культуры Японии на невских берегах.

Г-жа Абэ, внимательно выслушав рассказ каждого, отметила, что подобный энтузиазм, проявляемый собеседниками в их деятельности, не просто вносит значительный вклад в развитие взаимопонимания между двумя странами, но и подталкивает самих японцев вновь открыть для себя собственную культуру.

Г-жа Абэ посетила школу №83 Выборгского района Санкт-Петербурга. Является школой с углублённым изучением японского и английского языков. Преподавание японского языка ведётся с 1994 года, на данный момент занятия по нему посещает половина учеников школы (около 500 чел.). Гимном школы является песня японского композитора Кураноскэ Хамагути под названием «Роза расцвела» (яп. 「バラが咲いた」), кроме того, эмблема школы представляет собой сложенный в технике оригами журавлик и роза, поэтому данное учебное заведение также широко известно под названием «Школа розы» (яп. 「バラの学校」). Несмотря на то, что в школе нет преподавателя-японца, в ней постоянно проводятся лекции о чайном искусстве, икэбана, кюдо и др., а также организовываются такие посвящённые японской культуре мероприятия, как концерты с исполнением песен на японском языке, выставки икэбана и т.д.

Директор школы, г-жа Полякова Н. А., поведала гостье об уникальности
учреждения, затем супруга Премьер-министра Японии посетила открытый урок японского языка для учеников младших и старших классов и пообщалась со школьниками. В заключение ребята исполнили песни на японском языке и выступили с танцевальными номерами, после чего г-жа Абэ вручила им издания из так называемой «Библиотеки Акиэ» и выразила надежду на то, что, продолжая изучение японского языка, они воспылают ещё большим интересом к Японии и в будущем станут посредниками между двумя странами. Книги из «Библиотеки Акиэ» («Акиэ-бунко») по всему миру вручаются супругой Премьер-министра Японии Синдзо Абэ организациям, где ведётся преподавание японского языка и культуры.

Кроме того, г-жа Абэ посетила Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1 в Петергофе и ознакомилась с устройством учреждения, а также пообщалась с воспитанниками, которые, в свою очередь, оказали гостье радушный приём и показали небольшое представление.

На данный момент в интернате проживают около 300 воспитанников возрастом от 4 лет и старше с интеллектуальными нарушениями различной степени тяжести, среди них около 100 человек – лица, чей возраст превышает 18 лет, для которых при учреждении функционирует центр социальной и трудовой реабилитации. Также при интернате ведётся активная культурная и спортивная деятельность, его воспитанники неоднократно принимали участие и становились призёрами Всемирной Специальной Олимпиады.

На г-жу Абэ произвела глубокое впечатление особая атмосфера интерната, которая позволяет людям с ограниченными возможностями и их воспитателям вести активный и автономный образ жизни/

Татьяна Бушманова /Фотографии предоставлены Отделом культуры и информации Генерального консульства Японии в СПб/

https://diplomatru.ru/prebyvanie-akie-abe-suprugi-premer-ministra-yaponii-v-sankt-peterburge/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *