По морям, по волнам…

В конце апреля я шла на V Фестиваль Ледоколов и твердила про себя: «Море волнуется — раз, море волнуется — два, море волнуется – три…» Думаю, всем знакомы слова этой детской игры…

За фестивалем можно было наблюдать 29 — 30 апреля 2018 г. на двух набережных нашего города: Лейтенанта Шмидта и Английской.

Здесь, на берегах Большой Невы, собралось множество жителей и гостей города от мала до велика: пожилые люди, семьи с детьми, подростки, влюбленные парочки. Они пришли посмотреть на ледоколы «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Санкт-Петербург» и другие суда. При желании каждый мог подняться на палубу корабля.

Прекрасный день: солнышко ярко светит, еле слышно плещется река, везде счастливые детские лица, а дуэт «U&I» еще больше поднимает настроение, исполняя песни на морскую тему. Кстати, среди выступающих на фестивале были и финалисты вокального конкурса «Невский бриз», который проводится в рамках II гражданско-патриотического фестиваля «Морской район Морской столицы».

Я поинтересовалась у зрителей, какие они знают песни, посвященные морю. Самой популярной оказалась озорная «Ты — морячка, я — моряк». Действительно, услышав ее, так и хочется пуститься в пляс. Многие молодые люди с удовольствием танцевали возле сцены и танцевали отлично, но при этом безусловным фаворитом программы фестиваля был вальс в исполнении буксиров. Конечно, это мое мнение.

Побеседовала я с самыми маленькими гостями. Шестилетние Саша, Артем и Даня поведали мне о том, что любят море и корабли, умеют делать бумажные кораблики и, возможно, когда вырастут, свяжут свою жизнь с морской службой. Я задала им провокационный вопрос: «Когда вы будете настоящими моряками, возьмете своих родителей в плаванье?» Все, переглянулись и затихли.

На нашу удачу рядом остановилась группа курсантов Морского Корпуса Петра Великого, и я пригласила поучаствовать в нашем диалоге курсанта Ивана Москалева: «Когда Вы будете капитаном военного корабля, возьмете с собой в плавание любимую девушку?». Улыбаясь, он громко ответил: «Нет! Не положено!». Так малыши на празднике узнали один из морских законов.

Дмитрий и Елена, молодые люди, так оценили происходящее: «Очень хороший фестиваль. Чувствуется, что Санкт- Петербург- морская столица. На празднике огромное количество детей, семей, и хочется, чтобы таких праздников было больше. В будущем мы тоже придем сюда со своими детьми!»

Подытожив увиденное и услышанное, хочется сказать, что такие праздники необходимы, так как сплачивают людей, дают возможность лицезреть мощь морского флота России, а главное — воспитывают патриотизм.

/Ксения Юпатова, ПМК «Ленинградец»/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *