День Ленинградской области пройдёт в Выборге

Выборгский замок museum_06Выборг стал одним из 20 победителей всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города» в категории «Исторические поселения».
Теперь из федерального бюджета ему будет перечислено 50-70 млн рублей на реализацию заявленного на конкурс проекта по благоустройству – «Архитектурная концепция комплексного благоустройства зоны отдыха на Смоляном Мысе в границах исторического поселения федерального значения г. Выборг, 5».
«Начав программу реконструкции Старого Выборга, мы поставили задачу вернуть былой облик единственному средневековому городу России. С этой целью администрация региона старается привлекать средства из всех возможных источников, — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
— В 2018 году Выборг станет местом проведения Дня Ленинградской области, и победа в конкурсе с финансированием одного из значимых проектов — хорошее дополнение к тем средствам, что выделены на его реставрацию из областного и федерального бюджетов. Уверен, и выборжане, и туристы по достоинству оценят те положительные перемены, которые сейчас происходят».
Состязание по благоустройству проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России для поддержки проектов по созданию привлекательных городских пространств — повышающих качество жизни, привлекающих туристов, развивающих индустрию услуг, сохраняющих уникальные объекты наследия и красивые ландшафты.
При оценке проектов учитывались проработка финансово-управленческой модели, наличие продуманных социо-культурных программ; вовлечение специалистов; взаимодействие исторической среды с проектными решениями; сохранение аутентичности; обеспечение связности туристических маршрутов; создание локальных центров активности и притяжения.

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *