Вчера в выставочном зале «Арт-Курорт» в Сестрорецке состоялось торжественное открытие выставки людей с ограниченными возможностями «Как мы видим мир». Экспозиция посвящена 15-летию Комплексного центра социального обслуживания населения Курортного района.
Здесь представлены работы художников мастерской живописи социально-реабилитационного отделения КЦСОН. Каждая из них несет особую неповторимость и самобытность.
На открытии руководитель мастерской Дмитрий Маркуль рассказал о каждом художнике, об их старании и упорстве, с которым ребята работали над своими картинами. А также о буднях мастерской, о том, как студийцы ежедневно оттачивают свое мастерство, ежегодно участвуют во многих районных и городских выставках.
Дмитрий Маркуль руководит мастерской с 2010 года. Он известный петербургский художник, ученик Юрия Нашивочникова. Продолжая традиции учителя, Маркуль учит инвалидов ДЦП и незрячих изобразительному творчеству. Вместе с тем ведет школу-студию «4 этаж» в Международном Центре Современного Искусства. Более 10 лет он является членом товарищества «Свободная Культура» на Пушкинской, 10, зеленогорских художников и группы «Храмовая стена». Среди его учеников – победители региональных и всероссийских конкурсов живописи.
В июне прошлого года Дмитрий Маркуль был признан одним из лучших работников в сфере социального обслуживания семьи и детей. Известному художнику была вручена премия Правительства Санкт-Петербурга.
Экспозиция «Как мы видим этот мир» продолжит свою работу до 14 июля по адресу: Сестрорецк, пл.Свободы, д.1, выставочный зал «Арт-Курорт».
/Пресс-служба администрации Курортного района/