
Роспотребнадзор назвал Петербург городом с самой чистой питьевой водой. Об этом сообщается на сайте ГУП
«Водоканал Санкт-Петербурга». «Санкт-Петербург, Москва и Северная Осетия лидируют по показателям
качества питьевой воды в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году». Согласно статистическим данным документа все
центральные источники питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.
Роспотребнадзор отметил качество сетей водоснабжения, которые, по мнению специалистов Федеральной службы, находятся в идеальном состоянии», — говорится в сообщении. В «Водоканале» поясняют, что для очистки использует технология двухступенчатого обеззараживания питьевой воды на водопроводных станциях. Речь идёт о использовании химического и физического метода. Вторая технология — это система дозирования порошкообразного активированного угля, обеспечивающая удаление запаха и нефтепродуктов.
Кроме того, на предприятии используют систему биомониторинга, который предусматривает измерение кардиоритма аборигенных речных раков и анализ поведения рыб. Если в воде, которую берут из Невы, окажутся токсичные вещества, у раков участится сердцебиение, а у рыб резко изменится поведение.
/ИА «Диалог»/ https://e.mail.ru/message/15322438320000000749/?_=mailruanchor_9