РОССИЙСКИЙ ФЛОТ ОБЗАВЕЛСЯ НОВЕЙШИМ ФРЕГАТОМ

Первый фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» включен в боевой состав Военно-морского флота России. Торжественная церемония подъема Андреевского флага на корабле прошла в субботу, 28 июля, сообщает ТАСС.

По данным агентства, фрегат вошел в 43-ю ракетную дивизию кораблей Северного флота. В воскресенье, 29 июля, он примет участие в параде в честь Дня ВМФ.

«Это головной фрегат в серии кораблей дальней морской зоны, построенный для Военно-морского флота. Таких фрегатов будет у нас четыре», — пояснил в ходе церемонии заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

Он также отметил, что Северное проектно-конструкторское бюро уже приступило к созданию проекта модернизированных фрегатов 22350М. Первый подобный корабль планируется передать флоту уже в 2026 году.

Головной корабль проекта 22350 «Адмирал Горшков» был заложен в начале 2006 года и спущен на воду осенью 2010-го. В ноябре 2014 года корабль впервые вышел на испытания. При этом передачу фрегата ВМФ России неоднократно переносили из-за необходимости еще раз испытать все системы корабля.

Экипаж корабля составляет более 170 человек. Фрегат может развивать скорость до 29 узлов. На его вооружении находятся ракеты «Оникс» и «Калибр», а также зенитные ракетные комплексы«ПолиментРедут».

http://pervonovosti.ru/id=2729353&_openstat=bmV3czs7MjEzMzYxODQ4O3NlcmdpeV9zcGJAbWFpbC5ydQ==&k=fb456d5a0053421e673d5ad015933c5a

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *