К 100-летию издательства «Всемирная литература» (1918–1924)

6 сентября в 15.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится открытие уникальной выставки, посвященной 100-летию со дня основания издательства «Всемирная литература».

Впервые на выставке в РНБ будет представлен разнообразный репертуар издательства, уникальные архивные материалы, ранее не публиковавшиеся рукописи, личные документы и фотографии.

Издательство, как одно из первых литературных начинаний Советской власти, основанное в Петрограде в 1918 г. при Наркомпросе РСФСР по инициативе и при участии Максима Горького, ставило перед собой грандиозную задачу — перевести и издать все значимые произведения мировой литературы.

Над подготовкой к печати трудились около 350 блестящих литераторов, переводчиков, ученых, среди которых были и сотрудники библиотеки Михаил Лозинский, Николай Марр, Федор Батюшков и другие. Издательство являлось особым IV филиалом Публичной библиотеки. За время его существования было выпущено около 200 книг в 7 сериях.

В первом разделе выставки «Интернационал духа» посетители смогут увидеть редкие издания основных книжных серий, выпущенных «Всемирной литературой», например, Сказки Андерсена с рисунками Добужинского, а также журналы «Современный Запад» и «Восток».

Во втором разделе экспозиции «М.Л. Лозинский и “Всемирная литература”» впервые будут представлены уникальные материалы из отделов рукописей и архивных документов РНБ, а также из петербургских частных собраний.

В их числе ранее не публиковавшиеся рукописи, личные документы, фотографии известного переводчика, сотрудника издательства Михаила Леонидовича Лозинского. В экспозицию вошла также его переписка: письма заведующего редакцией Александра Тихонова (Сереброва), членов редколлегии Евгения Замятина, Михаила Лозинского, Корнея Чуковского и других.

В церемонии открытия примут участие потомки М.Л. Лозинского, хранитель «Литературного архива М.Л. Лозинского» И.В. Платонова, специалисты из библиотек, архивов и музеев Петербурга и Москвы, хранящих материалы издательства «Всемирная литература» и архивы членов его Редколлегии.

Выставка продолжит работу до 6 октября.

/Пресс — служба РНБ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *