Добросердечные отношения

004Именно об этом шла речь на пресс-конференции в зале заседаний Соборной мечети Санкт-Петербурга, в которой приняли участие Равиль Панчеев — муфтий, председатель духовных управлений мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России; Джахонгир Иргашев — Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге; Хазрат Ибрагим – первый заместитель муфтия Управления мусульман Узбекистана; Владимир Иванов – начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга; Андрей Друшляков – начальник комитета по местному самоуправлению, межнациональных и межконфессиональных отношений; Хайрулло Турматов – казый, имам-хатыб, начальник Управления мусульман Ташкентской области; Ренат Галиулин – заместитель председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России; Алиджан Хайдаров – президент Регионального отделения организации «Петербургское узбекское землячество» «ТУРАН».

Муфтий Хазрат Панчеев познакомил собравшихся с прибывшими в город на Неве духовными лицами из братского Узбекистана. Именно бескорыстное служение людям, отметил Хазрат, и является выражением любви и уважения к ним, что способствует духовному росту человека и его благовидному положению перед Всевышним.

Хазрат Равиль Панчеев остановился и на вопросах социального служения в Исламе, объяснив общую концепцию исламской религии и благотворительности. Среди социальных проблем, которыми приходится заниматься, на особом месте находится просветительская работа с трудовыми мигрантами, в частности, также с выходцами из Узбекистана. Как сказано в одном из хадисов-изречений Пророка Мухаммада:

«Если человек будет сострадательным и мягким с другими людьми, то Всевышний будет милосердным по отношению к нему в День Суда».

Генеральный консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Джахонгир Иргашев сообщил, что население Республики Узбекистан составляет более 30 млн. человек. Это многонациональная страна – здесь проживает более ста наций и народностей. Религиозные конфессии представлены мусульманами, православными и другими (иудеи, буддисты, католики, протестанты). Что касается молодежи, то она учится в вузах России и за рубежом. На вопрос журналиста, какой вуз они предпочитают в Петербурге, консул ответил прямо: политехнический, хотя ребята есть и в других вузах.

Муфтий Узбекистана Ибрагим Хазрат поблагодарил хозяев за радушный прием, выразил особое уважение многонациональной толерантности России к народам Узбекистана. Хотя Ислам и является основной религией в республике, Узбекистан — светское государство. Толерантное отношение к другим религиям в республике сегодня очевидно для всех, кто знает об этой стране. Сосуществование здесь на протяжении многих веков различных этносов, культур и вероисповеданий определило и конфессиональную терпимость узбекского народа.

В Узбекистане, сказал Ибрагим Хазрат, за годы независимости были построены и отреставрированы десятки мечетей, церквей, синагог и храмов. Народ гордится великими мыслителями Востока, родившимся и творившими на территории современного Узбекистана: аль-Бухари, Абу Али Ибн Сина (Авиценна), внуком Амира Тимура (Тамерлана) Мирзо Улугбеком. (Затем, муфтий прочитал стихотворение на русском языке).

Вопросов к духовным, и не только, лицам со стороны представителей средств массовой информации было множество и на все были получены обстоятельные ответы. Внесла свою лепту и я, спросив у главных духовных лиц Санкт-Петербурга и Узбекистана: где начинается духовное воспитание подрастающего поколения: в школе, мечети или на улице. Ответ был един: В СЕМЬЕ.

Вопросы оставались и после окончания пресс-конференции, в кулуарах. Когда собеседник интересен, доброжелателен и мудр, не важно какой он религии придерживается и кому поклоняется Аллаху или Богу – они Всевышние. Главное видеть человека, ценить его просвещенность и целеустремленность.

 /Марина Морева/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *