23 октября 2018 г. во Дворце фестивалей Auditorium Parco della Musica в рамках 13-го Международного кинофестиваля в Риме (Rome Film Festival) состоится мировая премьера фильма «Донбасс. Окраина» режиссера Рената Давлетьярова.
Картина представляет Россию в официальной программе киносмотра. Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ. Российский прокат запланирован на весну 2019 г.
Римский Международный кинофестиваль проходит с 18 по 28 октября 2018 г. На церемонии открытия состоится мировая премьера фильма «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль» (реж. Дрю Годдард) с участием голливудских звезд Джеффа Бриджеса, Дакоты Джонсон, Криса Хемсворта, Джонна Хэмма и других. Почетные призы Римского кинофестиваля за неоценимый вклад в киноискусство в этом году получат выдающийся режиссер Мартин Скорсези и французская звезда с мировым статусом Изабель Юппер.
Фильм «Донбасс. Окраина» — о трагедии вооруженного конфликта в Донбассе в 2014 г. снят на основе реальных событий, с очевидцами которых (ставшими прототипами героев картины) был знаком сценарист, находившийся в это время в эпицентре событий.
В феврале 2014 г. в Украине в результате многомесячного политического противостояния между Президентом и оппозицией произошел государственный переворот. В Днепропетровске, Одессе, Харькове и других городах начались массовые митинги, выражавшие недоверие новой власти.
В Луганске и Донецке были проведены референдумы о фактической независимости этих регионов. В ответ 13 апреля 2014 г. Совет национальной безопасности Украины принял решение начать широкомасштабную военную операцию на востоке страны.
За сухими фактами пролога к военному триллеру скрывается жестокая драма человеческих судеб. Герои фильма, которых сыграли актеры: Гела Месхи, Евгений Михеев, Сергей Холмогоров, Анна Пескова, Ульяна Курочкина, Женя Малахова, разговаривают между собой на русском и украинском языках, прекрасно друг друга понимая, но переживая болезненную самоидентификацию на фоне трагических событий.
Съемки фильма проходили осенью 2017 г. в Крыму под Евпаторией, в заброшенном квартале посёлка Мирный. Из местных воинских частей был выделен БТР, а машины и автобусы свозили со всего полуострова. Для заключительной сцены использовались 50-метровые дождевые установки. Актеры, чтобы не замерзнуть, под одежду надевали водолазные костюмы.
В съемках картины были задействованы жители Крыма, некоторые актеры и участники съёмочной группы родились в Донбассе. Первыми на площадку «прибыли» местные голуби. Хозяин привез их в новое место за три месяца до начала процесса, чтобы те освоились и слушались команды. На съемках за птицами следил участник съемочной группы, имеющий в Москве свою голубятню. Именно он подкармливал птиц и управлял ими, когда снимали сцены с полетами. Во время взрыва ни один голубь не пострадал.
/Наталья Адамова
Пресс-служба РОСКИНО/