В Сестрорецке прошла реконструкция «Подвиг Виктора Булавского»

В выходные на территории выставочного комплекса «Сестрорецкий Рубеж» прошла военно-историческая реконструкция. Вспоминали события 26 декабря 1939 года в районе озера Желанное.

В этот день совершил свой подвиг Виктор Константинович Булавский, командир гаубичной батареи. Находясь в 150 м от огневой точки противника, он лично корректировал огонь. Огневая точка была уничтожена, но в этом бою Виктор Булавский погиб. 15 января 1940 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В мероприятии приняли участие бойцы военно-исторических клубов «45 пехотный полк», РОО «Эпоха», «Рейд», «Штрафбат», «Ладога», «Искра», «Пулковский меридиан».

«Если мы будем стрелять в прошлое из пистолета, оно в нас выстрелит из гаубицы. Юному поколению, получающему информацию о военных годах из фильмов и книг, очень важно видеть своими глазами, как это было. Это такая «живая» память», — рассказал комментатор военно-исторической реконструкции Григорий Ярошенко.

В дополнение к основному действию вниманию гостей были представлены выставки исторической и современной техники и вооружения российской армии. В формате «Живой музей» работали полевые лагеря РККА и финской армии.

Юные гости мероприятия под командованием опытных инструкторов прошли курс молодого бойца, учились стрелять, метать гранаты, ходили в штыковую атаку и выносили раненых с поля боя.

Среди почетных гостей мероприятия были депутаты Законодательного Собрания Александр Александрович Ваймер и Александр Владимирович Ходосок, Глава муниципального образования города Сестрорецка Александр Николаевич Бельский и ветеран Великой Отечественной войны танкист полковник Валентин Прокофьевич Росляков. Несмотря на преклонный возраст, Валентину Прокофьевичу 102 года, он выступил перед гостями и участниками мероприятия.

 /Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *