Мероприятия к 75-летию снятия блокады Ленинграда прошли в Берлине

В Росийском доме науки и культуры (РДНК) для ветеранов-блокадников, приезд которых из разных городов Германии был организован Клубом «Диалог», состоялся показ фильма-спектакля «Ленинградский метроном» и встреча с режиссером Владимиром Ефимовичем Двоскиным.Берлин

В ходе программы общественная организация «Офицеры России» организовала при поддержке Russia Today телемост — прямое включение со студией ТВ «Санкт-Петербург», в ходе которого ветераны из Германии связались со студией телеканала и передали привет ветеранам-блокадникам.

В помещении РДНК 28 января «Офицеры России» провели праздничную программу в честь Лениградской Победы для берлинцев и гостей немецкой столицы при поддержке Посольства РФ в ФРГ, Россотрудничества, КСОРС Берлина и Бранденбурга и общественных организаций Клуб «Диалог», «Живая Память», EVZ e.V., Клуба исторической реконструкции «Драккар», а также Театра Влады Горбачевой, Музыкальной студии Татьяны Абросовой, школы при Посольстве РФ в Берлине, Школы «Билингва». Техническую и инофрмацимонную поддержку мероприятиям оказали Russia Today, ТВ «Санкт-Петербург» и портал «Русское поле».

В зале РДНК собрались блокадники, приехавшие на празднование в Берлин, из городов Германии. Программа началась с минуты молчания под звук ленинградского метронома.

К собравшимся обратился российский посол в Германии Сергей Нечаев, который огласил обращение к блокадникам Президента России Владимира Путина, и послание

всем блокадникам, проживающим за границей, ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Выступили режиссер фильма-спектакля «Ленинградский метроном» Владимир Ефимович Двоскин и председатель организации «Живая память» Леонид Ильич Березин.

Владимир Двоскин рассказал, что впервые проводит день 27 января не в родном городе. «Должен сказать, что вообще я учитель математики и работа с детьми мне очень интересна. Когда я вижу, что ребята, несмотря на уроки литературы, истории, не очень хорошо знают о блокаде, становится больно», — отметил он. По словам Двоскина, его дед «сгинул в этой блокаде, о нем ничего неизвестно». «Последнее письмо моей маме от него пришло в декабре 1941 года. Где и как он погиб, мы не знаем. И когда я начинал с ребятами делать этот спектакль, у меня в голове, конечно, был мой дед, которого я никогда не видел и не знал, только слышал о нем».

«В работе с детьми я ставлю задачу сохранить у них память. Если в них она сохранится, то можно надеяться, что и в их детях она тоже сохранится», — сказал Двоскин корреспонденту ТАСС.

«Многие из них не смогли приехать, в том числе, по состоянию здоровья, — отметил он. — Сегодня мы встречаемся с блокадниками, проживающими в других городах Германии — Дрездене, Дюссельдорфе, Кельне и т.д.»

Представитель организации «Офицеры России» Олег Еременко вручил Л.И. Березину два тома «Блокадных дневников», истории и рассказы блокадников, переживших ужасы 900 блокадных дней и ночей. Программу продолжили выступления творческих коллективов Берлина. Ученики школы при Посольстве прочли письма детей блокадного Ленинграда, были показаны документальные съемки о блокадном городе.

Встречу продолжили немецкие гости: организация «Erinnerung, Verantwortung und Zukunft» (Память, Ответственность, Будущее) представила проект «Дети войны» — воспоминания наших ветеранов, переживших детьми ужасы войны.

Завершилась программа документальным фильмом и рассказе о генерале армии прорывавшем блокаду Николае Григорьевиче Лященко и маршале Ленинградской Победы Леониде Александровиче Говорове.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *