«Комиссаржевская» в серии «Жизнь замечательных людей»

Имя Веры Фёдоровны Комиссаржевской (1864 — 1906) олицетворяет целую эпоху в истории отечественного театра.

Современники восхищались ею и боготворили её, награждая эпитетами почти Пушкинского масштаба. В чём же феномен всеобщей влюблённости и всеобщего преклонения перед этой хрупкой женщиной?DSC_0273

Почему именно она стала символом, объединившим несколько поколений?

Как объяснить тот факт, что актриса, добившаяся всенародного признания и невероятной славы, на пике своей карьеры бросила театр ради создания «школы нового человека»? И лишь трагическая смерть в самом расцвете сил не позволила ей исполнить свою миссию.

На все эти вопросы пытается дать ответ в книге «Комиссаржевская», вышедшей в свет тиражом 3000 экземпляров в издательстве «Молодая гвардия» историк литературы, доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова Анна Сергеева — Клятис.DSC_0271

Она является постоянным автором серии «ЖЗЛ» и дальней родственницей великой актрисы — двоюродной прапрабабушкой — «родство далёкое, но ощущаемое через прошедшее столетие».

«Семейная близость к В.Ф.Комиссаржевской, заботливо сопровождаемой меня с детства, — отмечает автор, — не облегчает стоящую передо мной задачу, а наоборот, во многом её усложняет. Эту сложность приходится преодолевать соединением и наложением добытых архивных материалов, эпистолярных и мемуарных свидетельств с теми сведениями, порой ничем и никак не подтверждаемыми, которые кажутся мне тем не менее заслуживающими внимания и которые исходят из глубин семейной памяти».

Труд Анны Юрьевны объёмом 348 страниц основан на широком круге исторических источников: это прежде всего опубликованные документы и материалы, воспоминания современников, эпистолярное наследие, письма актрисы и её адресатов, среди которых К.С.Станиславский, А.П.Чехов, В.Я.Брюсов, А.С.Суворин, М.И.Гучкова(Зилоти), Н.В.Туркин,С.С.Татищев, Е.П.Карпов, Н.Н.Ходотов и многие — многие другие.

В своём исследовании автор обращается также к документам, извлечённым из ряда государственных архивов: РГАЛИ, ЦГИА. ГАРФ, АФ ГТБ, а также Отдела рукописей РНБ.

Каждое утверждение А.Ю. Сергеевой — Клятис подкреплено ссылкой (их — 601) на тот или иной источник. Автор уточняет имеющиеся в литературе сведения или вводит в научный оборот новые материалы о В.Ф.Комиссаржевской, начиная от её родословной и завершая сведениями о причинах смерти великой актрисы.

Издание снабжено краткой библиографией, а также хронологией жизни и творчества В.Ф.Комиссаржевской. Особый интерес представляют фотографии как самой актрисы и её родственников, так и коллег по театральному цеху.

Монография носит научный характер, написана она живым, разговорным языком и, безусловно, заинтересует не только историков театра, но и широкую читательскую аудиторию, всех тех, кто знает и любит отечественное театральное искусство.

/Сергей Деревянко/

P.S. Презентация книги Анны Сергеевой — Клятис «Комиссаржевская» состоялась 15 февраля в Музее театрального и музыкального искусства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *