17 февраля в концертном зале отеля «Амбассадор» состоялся долгожданный «Раскрась концерт» на тему «Когда Моцарт был маленький». Дети слушали классическую музыку, рисовали и общались с музыкантами.
Онлайн-трансляцию концерта посмотрели свыше 130 000 человек.
Запись: https://vk.com/colourconcert?z=video-87380836_456239024%2F3fd5107a6db6f16383%2Fpl_wall_-87380836
Автор проекта – художественный руководитель камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга» Чингиз Османов.

Творческим пространством в этот раз стал роскошный зал отеля «Амбассадор», где комфортно разместились юные слушатели всех возрастов и их родители. Аудитория проекта постоянно растет: билеты на «Раскрась концерт» были забронированы слушателями за несколько часов, в связи с чем музыкантами было принято решение дать второй концерт в этот же день – но и эти места разошлись мгновенно. Вход на концерты бесплатный и для малышей, и для сопровождающих взрослых, нужна лишь предварительная регистрация.

В уютной и гостеприимной атмосфере прозвучали светлые, гармоничные сочинения одного из самых гениальных композиторов всех времен – Вольфганга Амадея Моцарта. Их исполнили великолепные музыканты, участники камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга».
Яркий и доступный рассказ ведущего Бориса Драгилёва помогал юным слушателям перевести свои впечатления от музыки в рисунки и раскраски. После концерта музыканты по сложившейся традиции провели небольшой «мастер-класс» – дети смогли задать исполнителям вопросы, потрогать музыкальные инструменты и даже попробовать поиграть на них.

Проект «Раскрась концерт» был создан в 2015 году и пользуется неизменным успехом у маленьких петербуржцев и их родителей. «Вырастить аудиторию очень сложно, – считает автор проекта, художественный руководитель оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга» Чингиз Османов. – Мы стараемся сделать так, чтобы наш маленький слушатель научился понимать музыку, а повзрослев, пришел в филармонию».
Проект «Раскрась концерт» проходит при поддержке Фонда президентских грантов.
/Василиса Сердобольская
Фото: Елена Бергер/