Ученые-стипендиаты Фонда Александра Гумбольдта встретятся в Пулковской обсерватории

5 апреля в рамках традиционной Недели Германии в Санкт-Петербурге в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской Академии наук состоится встреча стипендиатов Фонда Александра Гумбольдта (нем. Alexander von Humboldt-Stiftung), посвященная 250-летию знаменитого естествоиспытателя и путешественника.

Фонд Александра фон Гумбольдта – один из крупнейших и старейших некоммерческих фондов Германии – был основан в 1860 с целью способствовать научному сотрудничеству, развивать межнациональный культурный диалог и научный обмен.

Благодаря выделяемым Фондом стипендиям и присуждаемым премиям иностранные ученые, находящиеся на различных стадиях своего профессионального становления и роста, получают возможность приехать в Германию для научной работы по избранной ими теме в сотрудничестве с немецкими коллегами. В настоящий момент мировое сообщество гумбольдтовских стипендиатов насчитывает более 23 000 ученых из всех отраслей науки, в том числе 40 нобелевских лауреатов.

На встречу гумбольдтиан в Пулковской обсерватории (директор которой Н. Р. Ихсанов также является Гумбольдтовским стипендиатом) приедет несколько десятков видных петербургских специалистов в различных областях науки, на разных этапах своей деятельности пользовавшихся поддержкой Фонда.

С приветственным словом к участникам встречи обратятся Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге д-р Эльтье Адерхольт и президент Фонда проф. д-р Ганс-Христиан Пейп, который специально для этого приедет в Санкт-Петербург. В рамках встречи пройдет научная сессия, на которой будет представлен доклад о путешествии Александра фон Гумбольдта в Россию и вручен диплом лауреата премии Гумбольдта модератору сессии члену Президиума РАН академику РАН Л. М. Зеленому.

Встреча обещает стать заметным событием в научной и культурной жизни Санкт-Петербурга.

Регистрация приглашенных участников начнется в 15 час. 30 мин.

Адрес: Пулковское шоссе, д. 65, корп. 1, фойе Западного корпуса.

Контакты для получения дополнительной информации: press_gao@gaoran.ru

+7 (931) 336-3918

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *