Открытие памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой

 6 мая в Красногвардейском районе (в сквере западнее дома 5 по ул. Молдагуловой) состоится церемония открытия памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой

 В церемонии открытия примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, Генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге Болат Иманбаев, родственница Героя Советского Союза Алии Молдагуловой Багила Молдагулова и другие гости.

Скульптурная композиция высотой 3 метра выполнена из бронзы и установлена на постаменте из розового гранита, добытого на Куртинском месторождении в Алматинской области (Республика Казахстан). Все работы по созданию памятника велись в поселке Каргалы Жамбылского района Алматинской области.

Автор творческого проекта – известный казахский скульптор Едиге Рахмадиев. По его словам, за основу образа молодой и симпатичной казашки он взял одну из немногочисленных и наиболее сохранившихся прижизненных фотографий Алии.

 Вечером 6 мая в 18.00 в Государственной капелле Санкт-Петербурга для участников церемонии открытия памятника и приглашенных гостей состоится концерт казахских мастеров культуры и искусств.

Справочно: Алия Молдагулова родилась 25 октября 1925 года в Казахстане (ауле Булак Хобдинского района Актюбинской области). Осенью 1939 года 14-летняя Алия попала в детский дом № 46. Все воспитанники этого детского дома учились в ленинградской школе № 9 (ныне № 140).

В июне 1941 года с началом Великой Отечественной войны Алия Молдагулова осталась в Ленинграде. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. В марте 1942 года вместе с детским домом была вывезена из осаждённого Ленинграда в село Вятское Ярославской области. По окончании 7-го класса Вятской средней школы 1 октября 1942 года Алия поступила в Рыбинский авиационный техникум, но через три месяца подала заявление в РККА с просьбой отправить её на фронт. 

В мае 1943 года в Москве была создана Центральная женская школа снайперской подготовки, куда Алию Молдагулову определили в первый набор.

В июле 1943 года Алия вместе с несколькими своими подругами-однокурсницами была направлена снайпером в 54-ю стрелковую бригаду (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт). На её официальном счету 78 уничтоженных солдат и офицеров противника.

Была смертельно ранена и погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники; будучи раненной в руку осколком мины, участвовала в рукопашном бою с немецкими солдатами, была вторично ранена немецким офицером, которого также уничтожила, вторая рана оказалась смертельной.

4 июня 1944 года посмертно Алие Нурмухамбетовне Молдагуловой было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена также орденом Ленина.

/Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *