4 июня 1903 года в Петербурге, в дворянской семье, родился Евгений Александрович Мравинский . В 1924 году он поступил в Ленинградскую консерваторию, на отделение композиции.
В 1932-1938 годах Мравинский — дирижёр в Мариинском театре. 1938 год ознаменовался для музыканта победой на первом Всесоюзном конкурсе дирижёров в Москве. Затем он возглавил Симфонический оркестр Ленинградской филармонии, где проработал до конца жизни.
С 1961 года Евгений Александрович занимался преподавательской деятельностью в Ленинградской консерватории. В 1973 году Мравинскому присвоено звание «Герой Социалистического труда».
Наиболее известными творениями дирижёра можно считать трактовки Пятой и Шестой симфоний Чайковского, а также многие симфонии Шостаковича: Пятую, Шестую, Восьмую, Девятую, Десятую симфонии.
Умер Евгений Марвинский в Петербурге 19 января 1988 года, на 85-м году жизни. Похоронен на Богословском кладбище.