Заметки с VII Патриотического Молодежного форума

31 мая в Санкт — Петербурге прошел VII Патриотический Молодежный форум. Его главными темами было: «Патриотизм сегодня : инновации и традиции». Обсуждались общественные молодежные объединения школьников, работа военно-исторических обществ, религиозное и духовно — нравственное воспитание, скаутское и молодёжные движения спасателей, деятельность Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, рассматривалось развитие института молодой семьи.

Особое внимание уделялось новым формам патриотического воспитания, использования современных медиа в формировании активной жизненной позиции личности.

Одним из важных аспектов патриотического воспитания является изучение истории своей страны, её героического прошлого.
Ещё М.Ломоносов говорил о том, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Во всех выступлениях прозвучала обеспокоенность недостаточности воспитания нашей молодежи. А тема патриотизма сейчас актуальна как никогда. В школах, в юношеских учреждениях сказывается расслоение общества.

С большим вниманием были приняты выступления на  пленарном заседании Форума ответственного  секретаря Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга Т.И.Чекаловой, ректора Московского государственного Университета технологий и управления им. Разумовского и других докладчиков.

Оживлённая дискуссия развернулась по теме «Реализация личности в общественной деятельности». Раскрывая методы патриотического воспитания,   В. Доценко   выразил слова глубокой благодарности основателю Петербурга Петру I и многим поколениям наших предшественников, создавших один из самых блистательных и красивых мегаполисов мира. В петербургскую летопись золотыми буквами вписаны имена великих деятелей культуры, образования и науки, политиков и военачальников. Мы гордимся своей богатой историей, мужеством защитников и жителей блокадного Ленинграда, уникальным творчеством, научным и промышленным потенциалом Санкт-Петербурга.

За примерную воспитание, должное внимание образованию, физическому, духовному и нравственному развитию детей многодетных родителей в нашем городе награждают почетным знаком «За заслуги в воспитании детей». Основной принцип воспитания в этих семьях — гармоничное и всестороннее развитие личности.

Исторически сложилось так, что на территории России всегда жило большое количество народов. Несмотря на то, что они отличались друг от друга традициями, культурой, а также религией, все народы обращались друга с другом, вели торговлю. Сейчас в России проживает 146 880 432 человека, 194 народностей проживают в нашем  многонациональном государстве. И нам необходимо  укреплять дружбу с народами — братьями, и это сделает Россию большой дружной семьёй.

Сейчас в мире занялись переписыванием истории. Роль Советского Союза значительно принижена. Нам необходимо разъяснять молодому поколению, какой ценой досталась Победа. И сколько бы ни минуло лет с мая 1945 года, мы всегда будем помнить, что в самой жестокой и несправедливой войне советские люди победили фашизм, проявив самоотверженность, небывалое мужество и силу духа на фронте, в блокадном Ленинграде и в тылу.

День Победы связывают все поколения и он по — праву стал главным праздником россиян. Вместе с детьми и внуками в этот день мы испытываем огромное счастье единства и благодарности к тем, кто защитил нашу Родину!

/Татьяна Косарева/

***   ***   ***

Дискуссионная площадка — Путь к успехуОбщественные молодежные объединения школьников

Резолюция:

Целью дискуссионной площадки — «Путь к успеху. Общественные молодежные объединения школьников» являлось определение роли общественных объединений школьников в реализации государственных программ по патриотическому воспитанию. Мы делились опытом и знакомились с эффективными инструментами руководства ДМО выявляли общие пути сотрудничества.

Среди экспертов на площадке выступали: — заведующий Отделом гуманитарных программ и детских социальных инициатив, председатель координационного совета Регионального детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения союз юных петербуржцев; — руководитель военно-патриотического направления Российского движения школьников; — региональный координатор Российского Движения Школьников; — заведующий структурным подразделением СПб ГБУ «ПЦ «Альбатрос», руководитель поискового отряда «Альбатрос»; — к. п. н., доцент, почётный работник высшего образования, методист Центра развития детского — юношеского общественного движения.

В ходе секции было вынесено предложение детским молодежным организациям объединиться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в проекте «Связные Памяти» по созданию союза юных волонтеров — экскурсоводов, которые будут разрабатывать и проводить самостоятельные экскурсии и просветительские программы по памятным местам блокадного Ленинграда.

/Заведующий секцией гражданско-общественного воспитания ДД(Ю)Т Московского района,
руководитель «Центра молодежных инициатив «ТИНЭЙДЖЕР +»

Мария Городецкая/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *