К реализации проекта «Кольцо обороны Ленинграда»

В рамках проекта «Кольцо обороны Ленинграда» ко дню снятия блокады  на проспекте Непокоренных напротив центрального входа на Пискаревское мемориальное кладбище появился интерактивный экран для демонстрации мест и событий обороны Ленинграда .Видеоролик о героической обороне Ленинграда, о ключевых битвах, которые помогли спасти город на Неве, о мемориалах установленных на местах ожесточенных боев будет непрерывно транслироваться на экране.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, члены правительства Санкт-Петербурга.

«В преддверии празднования 72-й годовщины мы даём старт этой памятной трансляции.  Для каждого ленинградца есть два важных праздника: День Прорыва и День полного освобождения Ленинграда. Мы чтим память всех — и гражданских, и военных. В архивах хранится множество материалов о Великой Отечественной войне, о том, как жил город в блокаду, и нужно, чтобы это видела наша молодежь», -отметил вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

От имени правительства города и губернатора Георгия Полтавченко он поздравил ветеранов с 72-й годовщиной полного снятия блокады и пожелал всем мирного неба над головой.

Президент международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко отметила, что хотя прошло немало времени с тех пор, как кончилась война, «но мы не можем уйти от памяти, от того, что пережили ленинградцы. 1221 день Ленинград был в осаде, боролся и защищался.Сегодня население города выросло. Появилось много людей, которые мало что знают о войне. Мы сами с этим столкнулись. Именно поэтому мы должны нести память и рассказывать о том, что было», — подчеркнула она.

Идея создания этого проекта принадлежит Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, которую поддержали и в правительстве Санкт-Петербурга, и в руководстве компании «Росинжиниринг проект».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *