72-летию со дня снятия блокады Ленинграда посвящается…

Военно-медецинский музей 0_6f51_fbf41808_MВоенно-медицинский музей представляет выставку одного дня – «Первый на флоте» в годы блокады», которая основана на уникальной коллекции материалов, переданных в Военно-медицинский музей Георгием Ефимовичем Гонтаревым – начальником Первого Ленинградского Военно-морского госпиталя в годы Великой Отечественной войны. Посетители смогут познакомиться с подлинными свидетельствами того, как работа госпиталя воспринималась «с двух сторон» – сотрудниками и пациентами, приславшими в лечебное учреждение сотни писем, благодарственных и содержавших критику. В числе экспонатов не только рукописи и фотографии, но и подлинные предметы быта, а также осколки вражеских снарядов, которые разрушали здания лечебного учреждения и уносили жизни его героических сотрудников.

Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ совместно с Военно-медицинским музеем представит коллективную монографию «Подвиг народа»,изданную в известнейшем в России и за рубежом издательстве «Аврора» в рамках мемориального мероприятия Военно-медицинского музея.

Книга будет интересна к прочтению как исследователям, так и всем лицам, интересующимся отечественной историей, так как в ней проанализировано проведение мобилизации и развертывание массовой подготовки резервов Красной армии, создание и боевая деятельность национальных формирований РККА в годы Великой Отечественной войны; братство народов СССР в партизанской и подпольной борьбе; экономический аспект содружества народов СССР, вклад в Победу религиозных объединений, состояние и роль многонациональной культуры Советского Союза и др. /Начало мероприятия 26 января в 15 часов. Военно-медицинский музей, 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *