Крым в фотографиях 1880-1910-х годов из собрания Русского музея

3 февраля в 16.00 в Строгановском дворце (Невский пр., 17) — открытие выставки «Крым в фотографиях 1880-1910-х годов из собрания Русского музея».

Экспозиция открывает цикл фотографических ретроспективных выставок «Путешествие по Российской империи», впервые демонстрируя в таком контексте и масштабе произведения отечественной светописи из собрания Русского музея. Первая выставка цикла посвящена Крымскому полуострову. Достопримечательности Тавриды снимали мастера, работавшие в местных фотоателье Ялты (И.Г. Ностиц, Ф.П. Орлов, И.И. Семенов) и Севастополя (К.И. Колпакчеев, С.И. Райниш), а также приезжавшие на короткое время по поручению научных обществ или в составе экспедиций (И.Ф. Барщевский, В.Д. Машуков).

Представленные на выставке в разных видах, жанрах, формах, форматах и техниках образцы исторических художественных фотографий Крыма дают возможность специалистам и широкой публике познакомиться с археологической, архитектурной и пейзажной самобытностью полуострова. Работы сохранили для многих поколений приметы ушедших эпох, их неповторимую энергетику, зафиксировали исчезнувшие или измененные местности и памятники архитектуры Крыма (скала Монах в Симеизе, церкви в Севастополе и Карасане, Музей древностей на керченской горе Митридат, Александровский фонтан в Бахчисарае, дворец Суук-Су в Гурзуфе и др.).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *