Туристический потенциал Арктической зоны Российской Федерации

29 августа в Санкт-Петербурге состоялся конгресс «Арктика – территория объединения компетенций», организатором которого выступил Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Экспертные дискуссии были проведены на 3 площадках:

— «Промышленный и научный потенциал Санкт-Петербурга для реализации стратегических задач социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации»;

— «Молодежный потенциал Санкт-Петербурга. Подготовка кадров для Арктики»;

— «Туристический потенциал Арктической зоны Российской Федерации».

Последняя вызвала особый интерес участников и гостей мероприятия. На сессии обсуждались перспективы развития арктического туризма в России.

В ходе дискуссии заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев рассказал о том, что ведомством готовится документ по продвижению туризма в Арктической зоне Российской Федерации. Одним из приоритетных направлений является развитие круизного туризма в российской Арктике.

Представитель компании «ОСК» рассказал о проекте строительства нового круизного судна ледового класса, оборудованного вертолетной площадкой для высадки пассажиров на берег.

В рамках сессии также обсуждался туристический потенциал Восточной Арктики, создание геопарков в арктическом регионе как центра притяжения туристов, проект «Покорители холода» (одновременный экспедиционный поиск силами туристов-экстремалов самых низких температур в определенных географических ареалах Республики Саха (Якутия), а также арктические автономные жилые модули как альтернативу дорогостоящим гостиницам.

По итогам, по мнению экспертов, поскольку на первых порах развитие арктического туризма – дело дорогое и требующее государственной поддержки, силами энтузиастов необходимо создавать некие точечные проекты, которые в перспективе дадут старт более масштабным инициативам.

/Информация Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *