Афиша музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

1 октября, исполняется 107 лет со дня рождения Льва Гумилева. В музее ученого (Коломенская ул., 1/15) откроется выставка «По линии наибольшего сопротивления», посвященная Николаю и Льву Гумилевым. Начало в 17.00.

Главная тема экспозиции – путешествия. Гумилевы – отец и сын – странники, вольные и невольные – перемещались физически от Абиссинии до Норильска или метафизически от шумерского эпоса до Древней Хазарии, но всегда «по линиям наибольшего сопротивления».

Позже, в 18.30, в музее Анны Ахматовой состоится презентация альманаха CONNAISSEUR, второй выпуск которого посвящен «Детской мысли». Издание представит составитель и редактор Иван Толстой.

2 октября в 17.00 в галерее «Сарай» откроется выставка графики Алексея Долгушина «Черно-белое путешествие». Долгушин ведет активную выставочную деятельность, однако его графические работы практически не известны зрителям.

 В 19.00 в Большом зале начнется концерт легендарных петербургских музыкантов Вячеслава Гайворонского и Николая Судника «Деликатесы». В программе джазовые композиции и авторские импровизации, новые и давно вошедшие в репертуар.

3 октября в 18.30 в Фонтанном Доме пройдет презентация книги «Одиночество контактного человека»Это дневники петербургского прозаика, драматурга и сценариста Семена Ласкина, своего рода хронику жизни советской творческой интеллигенции на протяжении нескольких культурных эпох. Участвуют Михаил Бычков, Анатолий Заславский, Кира Рогова, Игорь Сухих. Ведет Александр Ласкин.

В пятницу, 4 октября, в музее будут звучать произведения современных российских авторов. Здесь стартует проект библиотеки им. В.В. Маяковского «Читающий Петербург». Из всех книг русских писателей, изданных в 2018-2019 годах, были отобраны самые популярные среди читателей библиотеки. Их прочтут актеры театра «На Литейном». В финале проекта по итогам голосования зрителей будут выбраны лучший писатель и лучший чтец. Начало в 18.30. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *