«Король эльфов» в Малом зале филармонии

4 ноября, в 15.00, Малый зал филармонии, Невский, 30
«Король эльфов»
Музыкальный спектакль в 2-х действиях по мотивам сказки братьев Гримм «Крысолов из Гамельна» и баллада И.В Гёте «Лесной царь»
            Спектакль — дипломант фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям» в номинации «За приобщение детей к классике». И, наверное, это оправдано. Дети сидят на представлении очень тихо. Им нужны глубокие впечатления не меньше чем взрослым. Театр «Реплика» представляет «Короля эльфов» как зингшпиль, или «балладную оперу» — музыкально-драматический жанр, традиционный для Германии, Австрии, Англии.
            Его особенность в сочетании песен, баллад с оперными ариями, гимнами и пародийность.  Музыка – самая прекрасная составляющая этого действа, своего рода, врата в видимые и невидимые пространства. Спектакль одинаково интересен взрослым и детям.
           Иногда миры пересекаются. Так случилось в старинном Гамельне, куда пришёл Король эльфов, чтобы спасти город. В центре событий семья бургомистра. История о «Пёстром дудочнике из Гамельна» берёт начало в записях XIII века, которые дополнила народная легенда, послужившая сюжетом для сказки братьев Гримм. Представление пронизано чудесной атмосферой волшебства, красоты и тайны. Исполняются произведения Баха, Бетховена, Брамса, Вебера, Шуберта, Шумана, Рахманинова.  Яркое сценическое решение, поэтика эпохи «немецкого романтизма» создают образ спектакля и утверждают идею о непреходящей ценности любви.
            Премьера состоялась 13 октября 2018 г. в Малом зале филармонии. Это уже третья постановка Театра «Реплика» в зале Энгельгардта.
          Творческий коллектив:
Автор инсценировки и режиссер — Надежда Рогожина дипломант международных литературных конкурсов, участник международных конгрессов и фестивалей.
Консультант по музыке – солист оркестра Большого театра России Николай Попов
Балетмейстер – Варвара Соболева
Сценография и свет — Константин Козлов
Художник по костюмам — Наталья Сим
Концертмейстер — Александр Кашпурин – фортепиано.  Получатель Гран При 10 международных конкурсов. Гастролировал с сольными концертами в странах Европы, Азии и Африки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *