25 февраля в выставочном зале он-лайн аукциона искусств АРТЛОТ 24 на Моховой ул., 32 откроется выставка Евгения Михнова-Войтенко, одного из крупнейших мастеров русского абстракционизма второй половины XX века.
Евгений Михнов-Войтенко – классик неофициального ленинградского искусства, легендарный и противоречивый. Творчество Михнова-Войтенко не укладывается ни в одно из академических понятий и отрицал свою принадлежность к определённому направлению. Многочисленные творческие эксперименты, использование неожиданных техник и материалов позволили Михнову-Войтенко сформировать свой уникальный стиль, который, в зависимости от периода творчества, относят к абстрактному экспрессионизму, супрематизму и искусству действия.
Абстрактное искусство Михнова-Войтенко зарождалось в конце 1950-х годов. Начав с фигуративной живописи, в 60-х художник обращается к беспредметному стилю. Вершиной творчества Михнова-Войтенко считаются работы 70-80-х годов, когда художник начинает работать в технике темпера, полностью отказываясь от масла по холсту. На выставке будут впервые представлены около 30 работ из частных собраний петербургских коллекционеров, ранее не выставлявшихся на широкую публику. Экспозиция позволит познакомиться с хрестоматийной стороной творчества Михнова-Войтенко, относящейся к 70-80-х годам прошлого века.
АРТЛОТ 24 – это первый в России профессиональный аукцион искусств on-line, от антиквариата до contemporary art. Ежедневно на сайте АРТЛОТ 24 представлено более 300 лотов: живопись и графика, фарфор и керамика, бронза, стекло, свет, часы, мебель и другие предметы искусства. Все лоты можно воочию можно увидеть в выставочном зале в историческом центре Петербурга, на Моховой 32.В ближайшем будущем выставочном зале АРТЛОТ 24 планируется проводить выставки и образовательные мероприятия в сфере искусства.