Точка отсчёта. Этюды с Северного полюса

VF6ruggPqZo На борту «Ледокола «Красин» выставка графических миниатюр Виктора Кобзева – портреты современников и друзей художника, в которых в обобщенной, иногда аллегорической форме выражены индивидуальные особенности характера, профессия или увлечения. Виктор Кобзев – экспедиционный художник во время рейсов ледокола «50 лет Победы» к Северному полюсу. На борту ледокола у художника есть своя мастерская. Во время рейса, в местах остановок судна (на островах архипелага Земля Франца-Иосифа, на Северном полюсе) художник пишет этюды. На его полотнах – арктические пейзажи, атомные ледоколы, фантастические рыбы. Виктор Кобзев является членом организации «Полярные художники», его имя внесено в энциклопедию Кольского полуострова.

Виктор Викторович Кобзев родился 17 апреля 1957 г. в Севастополе в семье офицера-подводника. Окончил Ленинградское Высшее военно-морское училище в 1979 г., факультет журналистики Военно-политической академии. Служил на атомных подводных лодках Северного флота. Капитан 2-го ранга в отставке. Оставив службу на флоте, работал корреспондентом газеты «На страже Заполярья». Рисовал с детства, но только спустя годы живопись стала его основной профессией. Ещё во время службы пристрастие к рисованию, моряки шутливо называли Виктора Кобзева «Тюбиком», это имя и стало его своеобразным творческим псевдонимом.

С 1982 г. Виктор Кобзев становится участником региональных, всесоюзных и международных выставок: в Москве, Петербурге, Вологде, Риге, Вильнюсе, Праге, Берлине, Марселе, Милане, Вероне, Гонконге, в Польше, Израиле, Сингапуре, Токио, Хьюстоне, выставки Английского королевского общества графиков в Лондоне, международных конгрессов экслибриса. С 1989 В.В.Кобзев вошёл в состав международной федерации художников ЮНЕСКО, с 1990 г. – стал членом профессионального творческого союза художников России. Работает в технике масляной живописи, офорта, экслибриса. 

Выставка  художника Виктора Кобзева «Точка отсчёта. Этюды с Северного полюса» работает с 3 по 27 марта 2016 года наб. Лейтенанта Шмидта / 23 линия, напротив Горного института. Ледокол «Красин»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *