Морские традиции в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации

26 февраля в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого открылся международный форум «Морские традиции в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации», посвященный 275-летию со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова. Участников форума приветствовал вице-губернатор Владимир Кириллов. Он отметил особую значимость Санкт-Петербурга в славной истории отечественного флота. Именно здесь, на берегах Невы, по окончании Морского кадетского корпуса началась блистательная карьера Федора Ушакова, ставшего впоследствии примером преданности службе для многих поколений русских моряков.

«Проведение в Санкт-Петербурге Ушаковского форума, обсуждение его актуальных вопросов и тем играет чрезвычайно важную роль в процессе сохранения культурно-исторического наследия нашей страны, увековечивания памяти выдающегося флотоводца Федора Ушакова, а также в воспитании и культурном образовании в целом. Символично, что столь масштабно форум проходит в год 75-летия Великой Победы», – подчеркнул в своем выступлении Владимир Кириллов.

Ушаковский форум собрал известных военных и гражданских историков, представителей Главного командования Военно-морского флота, органов государственной власти Санкт-Петербурга, Русской православной церкви, ветеранов, преподавателей, а также представителей молодого поколения – курсантов и студентов морских образовательных учреждений.

Участники форума осветили в докладах особый вклад адмирала Ушакова в формирование отечественной школы военно-морского искусства, его политическую и дипломатическую деятельность, а также роль его личности как духовного подвижника и святого праведного воина.

В рамках работы форума был представлен эскизный проект памятника адмиралу Ф. Ф. Ушакову, который планируется установить в Санкт-Петербурге на площади Труда перед зданием Центрального военно-морского музея. Таким образом, этот памятник составит уникальный историко-архитектурный ансамбль на берегу Невы, доминантой которого станет памятник Петру Великому на Сенатской площади. По обе стороны от него будут находиться символы воинской мощи и славы России – у Троицкого моста непобедимый полководец, генералиссимус Александр Васильевич Суворов, а у Благовещенского моста – непобедимый флотоводец, адмирал Федор Федорович Ушаков.

Для справки. Адмирал Ф. Ф. Ушаков многие годы верно служил России, явив при этом пример героизма и подвижничества. Военным талантом Ф. Ф. Ушакова восхищались выдающиеся современники, в том числе генералиссимус А. В. Суворов, генерал-фельдмаршал Г. А. Потемкин-Таврический, английский вице-адмирал Г. Нельсон.

В честь великого адмирала назван ряд топонимических объектов в Санкт-Петербурге: Ушаковская набережная, Ушаковский мост через Большую Невку, Ушаковский путепровод, получивший свое название летом 2019 года.

В 2015 году в Кронштадте установлен памятник Федору Ушакову у Никольского Морского собора.

/Пресс-секретарь Наталия Владимировна Фатиева/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *