Мультимедийные уроки, посвященные избирательному праву в России для молодых избирателей

Мультимедийные уроки в ПБ (1)11 апреля 2016 года в Президентской библиотеке стартуют мультимедийные уроки, посвященные избирательному праву в России. Они пройдут в преддверии единого дня голосования. Мультимедийный урок «Азбука молодого избирателя» призван способствовать формированию у учащихся осознания важности участия в выборах и реализации своих избирательных прав.

 

Специально к урокам был подготовлен учебный фильм, основанный на материалах Президентской библиотеки и Избирательной комиссии Ленинградской области. Фильм рассказывает учащимся об особенностях избирательных систем, существовавших в истории России, о современном избирательном праве и участии в выборах.

 

В основе мультимедийного урока лежит работа с электронной тематической коллекцией документов«Избирательная система в России: история и современность». В коллекции представлены официальные документы (бюллетени, открепительные удостоверения, списки кандидатов и т.д.), архивные материалы (проекты реформ избирательной системы, программы политических партий, воспоминания, фотографии, кинохроника, записи лекций), научно-исследовательские работы. Дореволюционные, советские и современные издания, включенные в коллекцию, отражают эволюцию развития избирательного права в России прошедшего и настоящего времени. Помимо работы с электронной коллекцией, участники урока смогут побывать на мультимедийной выставке, а также ознакомиться с текстами законов разных эпох ‑ Положение о выборах в I Государственную думу Российской империи от 6 августа 1905 г., Конституция РСФСР 1918 г. и Конституция СССР 1936 года. Учащимся будет предложено на примере данных текстов сравнить избирательные системы России в прошлом и в настоящие дни.

 

Важным этапом урока станет электронное голосование, в ходе которого ребята смогут ответить на вопросы, что каждый из них считает наиболее важным для себя при участии в выборах: выполнение гражданского долга, влияние на решение важной проблемы, содействие прохождению в высший орган законодательной власти профессиональных людей? Мотив для участия в выборах может быть различным, но само участие гарантирует защиту и учет интересов любого гражданина России.

 

В конце урока учащиеся выполнят задания тестирования для проверки полученных знаний.

 

Проведение мультимедийных уроков стало традиционным в Президентской библиотеке. В предыдущие годы для учащихся Санкт-Петербурга и Ленинградской области были проведены уроки, посвященные 20-летию Конституции Российской Федерации, Году литературы в России и 190-летию со дня восстания декабристов.

 

Для работы в удаленном режиме разработаны дистанционные версии мультимедийного урока для учащихся 8‑9-х и 10‑11-х классов. Материалы к урокам можно найти на странице о мультимедийных уроках на портале Президентской библиотеки.

 

Мультимедийные уроки рассчитаны на старшеклассников. Они проводятся на бесплатной основе. Продолжительность урока составляет 1 час. Занятия могут посетить все желающие школьники петербургских и областных образовательных учреждений. Для этого необходимо предварительно записаться по телефону (812) 305-16-51 либо отправить электронное письмо на адрес: cep@prlib.ru. /По материалам пресс-службы Президентской библиотеки/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *