31 августа – 100 лет со дня рождения замечательного поэта, фронтовика, участника Ленинградской битвы Леонида Ивановича Хаустова (31.08.1920, г. Нолинск, Кировская обл. — 20.08.1980, Ленинград).

…Он не дожил совсем немного до своего 60-летия. Война, как пуля на излёте, достала его спустя 35 лет после Победы. Сказались, наверное, блокадные невзгоды, тяжёлое ранение, полученное помощником комбата 70-й стрелковой дивизии Хаустовым при переправе у Невской Дубровки летом 1942-го. Незавершённым остался сборник избранного, другие произведения этого незаурядного писателя, который гениально подметил, что:
Для написания стихов
Большого времени не надо.
Ну, скажем, дней или часов…
И только жизнь потратить надо
Для написания стихов.
И Леонид Хаустов честно потратил на это все, отмерянные судьбой годы. Даже военные. Это он, студент довоенного факультета русского языка и литературы, обращаясь к бюсту Данте, который украшал библиотеку Пединститута имени Герцена, произнёс:
Ты здесь, великий флорентиец,
взяв пять веков под пьедестал.
С тобою русский пехотинец
в познаньи ада вровень встал.
И Хаустов имел на это право, потому что следующее стихотворение мог написать только участник боя. Такие стихи, как «Оборона», не рождаются «из пробирки»:
Что такое оборона,
Отпечаталось в душе,—
Тот остаток батальона
На последнем рубеже.
И опять по ржи несжатой
Автоматчиков волна,
Связи нет, и у комбата
На лице одна война.
Он писал честно, также, как и жил. Потому что сам знал и других предупреждал:
За всё ведь спросится потом — За перепев и за мельчанье. И сами в возрасте ином Мы не простим себе молчанья.
Трогательно писал он и о своих боевых товарищах:
СОЛДАТАМ
По горящей земле
Вы прошли в полный рост.
Для неё не щадили жизни.
Ваша ратная слава,
Поднявшись до звёзд,
Стала мерой любви к Отчизне.
И сырая земля
Словно пух вам мягка,
В жизни всё вы свершили, солдаты.
Вам на мрамор надгробий
Пошли облака
И на вечную бронзу —
Закаты.
На мрамор нерукотворного, в пушкинском смысле этого слова, литературного памятника Леониду Хаустову, уверен, также пошли облака. Именно памятника, а не надгробия. Поскольку поэты с нами, пока востребованы их книги, звучат их стихи. А разве могут быть забыты такие строки?
Как в годы мои фронтовые,
Созвездия в небе горят,
И снова я верю в Россию,
Как всё повидавший солдат.
Так что поэтам-фронтовикам, забвение не грозит. Поскольку без их произведений не понять, как смог победить наш народ в самой страшной войне за всю известную человеческую историю.
Мы выстояли не только благодаря крепкой броне танков, мощным артиллерийским орудиям, многочисленным авиации, пехоте. Строки, рождённые в окопах, блокадном кольце, госпиталях помогли всё выдержать и победить .
И Леонид Иванович имел право завещать:
Живые, пойте о нас!
Это не просьба, это приказ!
/Виктор Кокосов/
Подробный материал о творчестве поэта Леонида Хаустова будет опубликован в ближайшем номере журнала «Санкт-Петербургская Искорка».