Даниил Хармс (1905-1942)

30 декабря 1905 года в Санкт-Петербурге родился Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия – Ювачёв).

С самого начала в его творчестве преобладает игровая установка. С 1928 по 1941 год у него выходит около 20 детских книг. Эти сочинения дают своеобразный выход его игровой стихии, но, как о том свидетельствуют его дневники и письма, писались они исключительно для заработка, и особого значения автор им не придавал.

В 1931 году его не напечатанные произведения были расценены как «поэзия классового врага», он был арестован и сослан в Курск. В 1932 году ему удалось вернуться в Ленинград. Характер его творчества меняется: поэзия отходит на задний план, уступая первенство прозе. На месте лирического героя – затейника, заводилы и чудодея появляется нарочито наивный рассказчик-наблюдатель, беспристрастный до цинизма.

Последние рассказы писателя («Рыцари», «Упадание», «Помеха», «Реабилитация») проникнуты ощущением полной безысходности, всевластия полоумного произвола, жестокости и пошлости. В августе 1941 года он был арестован за «пораженческие высказывания».

2 февраля 1942 года Даниил Хармс умер в тюрьме от истощения во время блокады Ленинграда.

Долгое время официально его главные произведения в СССР не издавались. До времен перестройки его творчество ходило из рук в руки и в самиздате, а также издавалось за рубежом. Только к середине 1990-х годов Хармс занимает место одного из главных представителей русской художественной словесности 1920–1930-х годов, по сути дела противостоящей советской литературе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *