Президентская библиотека – ко дню рождения Даниила Гранина. Воспоминания писателя о довоенном Ленинграде

1 января 2021 года исполняется 102 года со дня рождения Даниила Гранина, выдающегося писателя, киносценариста, блокадника и фронтовика, почётного гражданина Санкт-Петербурга, удостоенного целого ряда государственных наград.

В электронной коллекции Президентской библиотеки «Д. А. Гранин (1919–2017)», посвящённой 100-летию писателя, можно ознакомиться с «Блокадной книгой», составленной Даниилом Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем; сборником фотоснимков «Даниил Гранин и молодежь»; лекцией Натальи Роговой «О войне и о победе языком книги (О. Ф. Берггольц и авторы «Блокадной книги»)», записанной в рамках видеолектория Президентской библиотеки «Знание о России», фотографиями с презентации книги Даниила Гранина «Чужой дневник» (2018 год) и многими другими материалами.

С Президентской библиотекой писателя связывали продолжительные творческие отношения; их результатом стало, в частности, создание документального фильма «Даниил Гранин», в котором выдающийся русский прозаик, вспоминая прошлое, размышляет о будущем культуры, искусства и общества. В самом начале фильма, ознакомиться с которым можно на портале Президентской библиотеки, Гранин предупреждает собеседников: «Учтите, вы имеете дело не с политиком, не с государственным деятелем, не с историком, – я всего лишь писатель».

Читать полную версию материала: https://www.prlib.ru/news/1307706

/Пресс-службаПрезидентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *