200 волонтёров-спасателей ежесуточно готовы участвовать в ликвидации чрезвычайных происшествий

«МЧС России и его петербургское управление проводят большую работу с волонтёрами. Они создали большой отряд нашей молодёжи, готовый безвозмездно помогать тем, кто попал в беду. Эти мальчишки и девчонки учатся, а в свободное время спасают людей. Спасибо им!», – сказал губернатор Александр Беглов во время смотра сил и средств, территориальной подсистемы РСЧС Санкт-Петербурга, обеспечивающих безопасность на водных объектах, а также реагирующих на происшествия техногенного характера и аварии жилищно-коммунального комплекса в зимний период.

В смотре приняли участие пять волонтерских спасательных организаций, среди которых студенческий корпус «Российского союза спасателей», «Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ», поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», поисково-спасательный отряд «Отклик». С представителями волонтёрских организаций побеседовал губернатор, они рассказали ему о своей работе.

Общая численность петербургских добровольцев, привлекаемых к проведению поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, составляет 635 человек и 13 кинологических расчетов. 200 человек ежесуточно находятся в готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Все добровольные и волонтерские организации включены в Расписание выезда пожарно-спасательных подразделений, которое утверждено губернатором Санкт-Петербурга.

В 2020 году поступило 232 заявки на проведение поисково-спасательных работ, в ходе которых силами МЧС, поисково-спасательной службы города и волонтеров был найден 251 человек.

При поддержке Главного управления МЧС города и федерального министерства добровольные организации получают гранты Президента России и субсидии из федерального бюджета.

Сегодня в рамках смотра состоялась церемония передачи специальной автотехники пожарным и спасателям города. Один из них – аварийно-спасательный автомобиль получили добровольцы регионального отделения «Российского союза спасателей».

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *