Область готовится к 80-летию «Дороги жизни»

Уроки мужества, виртуальное путешествие по «Дороге жизни» и субботники на воинских мемориалах: волонтеры Ленинградской области готовятся отметить в этом году 80-летие «Дороги жизни».

С апреля на воинских мемориалах и братских захоронениях Ленинградской области будет организована уборка территории, обелиски приведут в порядок.

Учащиеся 8-11 классов ленинградских школ вместе с волонтерами примут участие в проекте «Z-образование» — интерактивные занятия пройдут в форме интерактивных уроков мужества. С помощью современных технологий ребята совершат виртуальное путешествие по «Дороге жизни» из блокадного Ленинграда по льду Ладожского озера.

В ноябре, к юбилею «Дороги жизни», на ключевых мемориальных комплексах региональные добровольцы проведут молодежные патриотические акции и возложат цветы.

Справка
«Дорога жизни» ─ единственная в годы Великой Отечественной войны транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывавшая блокадный Ленинград с остальной страной. Официально эта ледовая трасса называлась «Военно-автомобильная дорога № 101». Автомобильное движение по ледовой дороге из окруженного фашистами Ленинграда открылось 22 ноября 1941 года. По «Дороге жизни» в блокадный город доставляли продукты, вывозили раненых, женщин, стариков и детей.

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *