Поздравить Алексея Ивановича к нему домой пришли глава администрации Курортного района Александр Забайкин и глава МО г. Сестрорецк Андрей Иванов.
Александр Забайкин передал письменные поздравления от Президента России Владимира Путина и Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, наполненные глубоким уважением к ветерану, к его подвигам при защите Ленинграда во время блокады и вкладу в восстановление страны в послевоенное время.
Алексей Иванович принимал гостей вместе с родными и близкими – у него большая дружная семья, он окружен теплом и заботой детей и внуков.
До войны Алексей Евстафьев имел вполне мирную профессию — был трактористом. Его призвали в Красную Армию в 1940-м году. Служил в войсках химзащиты, участвовал в обороне Ленинграда. Как бывший тракторист, имеющий навыки вождения, был направлен на «Дорогу жизни». Будучи водителем легендарной полуторки, вывозил ленинградцев на Большую землю, доставлял в город продовольствие.
Алексей Иванович награжден орденом Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
Ушел в отставку в звании ефрейтора в 1955 году. Со своей будущей женой познакомился еще в блокадном Ленинграде. В послевоенное время закончил техникум, работал на предприятиях по деревообработке, был начальником отдела строительно-дорожного управления. В Сестрорецке живет с 1984 года.
/Информация Администрации Курортного района/