Международный танцевальный проект — балет «1234» — возвращается в Петербург

В Петербург возвращается международный танцевальный проект Юрия Смекалова — балет «1234». Показы пройдут на Второй сцене БДТ ( Каменноостровский театр). Главная особенность этого балета — приглашенная команда: на сцене — солисты Большого, Михайловского и Мариинского театров и независимые танцовщики (Владимир Варнава, Александр Челидзе и др.)

1234_2
1, 2, 3, 4 — эти цифры символизируют концепцию и структуру проекта MAD Company. Впервые балетный спектакль вместе создали хореографы из Германии, Португалии, Израиля и России, говорящие на разных танцевальных языках.

Юрий Смекалов, основатель MAD Company, впервые объединил в работе над постановкой хореографов из 4 стран: Яэль Цибульски (Израиль), Хелдер Сеабра (Португалия), Ксения Вист (Германия) и сам Юрий Смекалов (Россия). С мая по сентябрь они приезжали в Петербург, чтобы создавать собственные части спектакля, а еще давать мастер-классы для танцовщиков города.

Над постановкой работали:

— Юрий Смекалов (постановщик Мариинского и Большого театров),
— Хелдер Сеабра (хореограф из Португалии, в РФ его знают по хореографии оскароносной «Анны Карениной» с Кирой Найтли),
— Ксения Вист (постановщик Берлинской национальной оперы),
— Яэль Цибульски (звезда «Вертиго» — главного независимого танцевального коллектива Израиля)

1234_4
Чтобы воплотить замысел, MAD Company искала универсальных танцовщиков в музыкальных театрах и независимых компаниях. У зрителей появилась возможность увидеть солистов Мариинского, Михайловского, Самарского театров и представителей современных направлений танца на одной сцене: Злата Ялинич, Сабина Яппарова, Полина Митряшина, Виктория Литвинова, Дарья Нарицына, Алексей Недвига, Диего Кальдерон, Юрий Смекалов, Владимир Варнава, Александр Челидзе.

1234_10
Оригинальную музыку для балета написал Бхима Юнусов — композитор балета «Солярис» в «Приюте комедианта» и один из авторов музыки для последнего альбома рэпера Хаски.

Главная цель MAD Company — воплощать амбициозные и талантливые проекты и благодаря этому повышать престиж балетного искусства России, укреплять связь страны с мировым танцевальным сообществом. За четыре года объединение выпустило четыре больших проекта в России, Мексике и Словении.

1234_12Спектакли Международного танцевального проекта — балет «1234»состоятся 7 и 8 марта состоятся в Санкт-Петербурге на Второй сцене БДТ ( Каменноостровский театр).

/Материалы предоставила пресс-атташе театра «Приют комедианта» Анна Габышева 26.02.2021/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *