Премьера спектакля «Августовские киты» в Театре на Васильевском

В Государственном драматическом Театре на Васильевском 4 апреля 2021 года состоялась премьера спектакля «Августовские киты» по пьесе Дэвида Берри режиссера Дениса Хусниярова.

«Августовские киты» — это трогательная история о жизни. Она о каждом из нас, об истинных ценностях, любви и вере.

Мерное повествование спектакля приглашало зрителей замедлиться и максимально раствориться в моменте. Полупрозрачный занавес в виде лёгкой парусины, некоторое время после начала, оставался закрытым. За ним пробивался солнечный свет пробуждающегося солнышка, бликующего на поверхности воды и перемежаясь с шумом моря.

Получился настолько идеалистический и притягательный образ, что он буквально захватил меня. На протяжении всего спектакля единство картинки, смысла, звука, света и искренней игры актеров буквально завораживало меня!

История о закате жизни двух сестер на исходе лета невольно наводит на размышления о том, какой финал ждёт нас. От того, как мы пройдём по жизни, зависит многое: как и с кем мы встретим свою старость, позаботятся ли о нас, кто будет помнить о нас или в качестве друга пройдёт с нами рука об руку через все радости и печали, будем ли мы счастливы или одиноки…

Наши решения и поступки постепенно сплетаются в единую канву кружева жизни, авторами которой всецело являемся мы с вами. И об этом полезно задуматься как можно раньше, а «Августовские киты» — отличная возможность критическим взглядом окинуть свое наследие и встретиться с собой в честном диалоге. 

Глубинный смысл и свет истины, через любовь и принятие, которыми так щедро наполнен спектакль  , помогут нам в этом. В нем все дышит любовью к жизни, времени, дню, природе, Господу и Вселенной. А киты, как полуденная дымка, призваны коснуться наших сердец и наполнить их надеждой.

Но без потрясающих актеров, сыгравших в спектакле, эта история не получилось бы такой трепетной и живой. Актёрский состав «Августовских китов» — великолепен! Насладиться игрой всех этих мэтров одновременно — уникальный подарок всем зрителям. Надежда Живодерова, Наталья Кутасова, Татьяна Малягина, Юрий Ицков и Владислав Лобанов — низкий поклон! Я получила истинное удовольствие от вечера!

В последнее время, когда хайп и модные тенденции становятся вектором развития театра, истина и глубина являются бесценным даром и глотком чистой родниковой воды!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *