В Санкт-Петербурге откроют Вахту Памяти

17 апреля в Санкт-Петербурге откроют новый сезон поисковых экспедиций. Торжественная церемония открытия состоится на Большеохтинском кладбище (пр. Металлистов, 5) в 12:00.

Представители поисковых отрядов города соберутся в этот день на Большеохтинском кладбище почтить память Героев и возложить траурный венок и цветы к могилам воинов, погибших за Ленинград.

После церемонии открытия поисковики отправятся на конференцию, которая пройдет в Молодежном центре “Квадрат” (ул.Передовиков, д.16 к.2) в 14:00. На встрече будут обсуждаться планы на грядущий поисковый сезон, реализация молодежных проектов в этой сфере и многое другое.

“Начало поискового сезона — это начало кропотливой работы по поиску останков, установлению имен и увековечению памяти погибших защитников Родины. Каждый найденный солдат — это не просто история человека, это история целой страны, и наш долг сохранить ее для своих детей и внуков”, — подчеркнула начальник отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества Центра патриотического воспитания молодежи “Дзержинец” Кристина Соболева.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге зарегистрировано 55 поисковых отрядов — это 1000 человек, из которых 32% — молодежь.

Напомним, что в 2020 году поисковыми отрядами было проведено 19 экспедиций на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия. В 30-летний юбилейный для петербургского поискового движения год удалось обнаружить останки 84 воинов, 7 из них установили имена и нашли родственников.

Организатор мероприятия — Центр патриотического воспитания молодежи “Дзержинец” при поддержке Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *